«Запреты снять». В Роспотребнадзоре сделали новое заявление

Предложение ведомства затронет многих россиян.

«Запреты снять». В Роспотребнадзоре сделали новое заявление
© Konkurent.ru

В России предложили отказаться от запретов, связанных с пандемией коронавирусной инфекции нового типа. Новую инициативу озвучили в Роспотребнадзоре, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, речь идет не о всех ограничительных мерах, а только о части из них. Так, в частности, смягчить предлагается нормы детского летнего отдыха. Напомним, что с мая 2020 г. несовершеннолетние россияне не имели право выезжать на оздоровительный отдых за пределы своего региона проживания.

Сейчас Роспотребнадзор предлагает отменить данную норму. Поводом для этого послужило обращение омбудсмена Анны Кузнецовой.

Проект постановления главы ведомства Анны Поповой уже опубликован федеральном сайте законодательных проектов.

Отмечается, что для отдыха детей за пределами своего региона необходимо будет учитывать эпидемиологическую обстановку того субъекта России, куда направляется несовершеннолетний.

Также в этом году будут действовать и правила по наполняемости отрядов в детских оздоровительных лагерях. Численность детей в таких отрядах не должна превышать 75%.

В тех случаях, когда персонал лагеря не проживает на территории учреждения, работников предписано проверять на COVID-19 каждую неделю. Под запретом по-прежнему остаются массовые мероприятия в закрытых помещениях и мероприятия с участием родителей.