В Ханты-Мансийске продолжается кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провела Губернатор Югры Наталья Комарова.

В Ханты-Мансийске продолжается кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного Департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 53 478 случаев с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Излечились от заболевания 51 936 югорчан. «Коэффициент распространения инфекции сегодня – 0,95. Показатель охвата тестированием населения – 301,2 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 312 коек», – сообщила Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что в Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По состоянию на 22 марта, первым компонентом вакцины привиты 57 486 югорчан, двумя – 39 870. Кроме того, Департаментом здравоохранения разработан защитный протокол проведения в автономном округе вакцинации граждан, подлежащих призыву на военную службу весной 2021 года, а также сотрудников военных комиссариатов, участвующих в призывной кампании.

В Ханты-Мансийске, как отметил Максим Ряшин, с начала кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции вакциной «Гам-КОВИД-Вак» привито 3 389 человек, из них 2 824 завершили вакцинацию.

В дошкольных учреждениях города обеспечена работа 261 группы, которые посещают 4 254 дошкольника - чуть более 52% от общего списочного состава.

В период весенних каникул организовано восемь лагерей. Использование дистанционных технологий позволило привлечь к участию в онлайн-программах 2 600 детей. Также продолжается реализация проекта «Онлайн-каникулы» на YouTube-канале.

В городе во взаимодействии с сотрудниками полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора продолжаются контрольно-рейдовые мероприятия на объектах торговли, транспорте и в общественных местах.

«Хочу поблагодарить наших жителей за соблюдение масочного режима, за уважительное отношение друг к другу, - отметил Максим Ряшин. - И наших ветеранов, которые очень дисциплинированно соблюдают самоизоляцию, в том числе благодаря волонтерам – это более 100 человек».

Напомним, что постановлением Губернатора Югры от 20 марта 2021 года гражданам в возрасте 65 лет и старше, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременным женщинам рекомендовано придерживаться режима самоизоляции. Также в соответствии с этим документом до 30 апреля продлен запрет на деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, на оказание услуг по курению кальяна.