Театр Табакова за два года после его смерти претерпел сильные изменения

Московский театр Олега Табакова, или как все его привыкли называть «Табакерка», неразрывно связан с именем знаменитого худрука. Пока Олег Павлович был жив, главные роли доставались его любимцам и близким. В первую очередь это касалось его супруги Марии Зудиной, чье имя редко упоминалось без приставки «жена Табакова». После смерти режиссера значительная часть репертуара все еще была завязана на Зудиной и других близких, но в последнее время ситуация изменилась.

Театр Табакова за два года после его смерти претерпел сильные изменения
© Слово и Дело

При жизни Олега Павловича актриса сама себе выбирала роли в новых спектаклях, партнеров по сцене, дублеров и многое другое. Если Табакова по праву можно было назвать «хозяином» театра, то негласной «хозяйкой» всегда числилась Зудина.

Когда стало известно, что после смерти мужа «Табакерку» возглавит Владимир Машков, Марина не волновалась за свое будущее, так как планировала остаться негласным «начальником» — как это было последние 20 лет. Это было предсказуемо, поскольку Машков, помимо того, что был одним из любимых учеников Табакова, также являлся хорошим другом семьи Олега Павловича.

Однако произошла обратная ситуация, и, заняв должность худрука, Владимир Львович вразрез дружеским отношениям поставил в приоритет качество театра. Поскольку Зудина не обладает сильным актерским талантом, ее очень быстро сместили с главных ролей. Затем он провернул то же самое с наследником Табакова — Павлом. В итоге жена и сын, не согласившись с новой политикой Машкова, написали заявления об уходе из театра.

Еще одним близким Олега Павловича, покинувшим театр после смены руководства, стал актер Андрей Смоляков. Дело в том, что при Табакове он мог совмещать службу в театре и роли в кино — из-за этого режиссеру часто приходилось переносить спектакли и отменять гастроли. Машков не пошел на такие уступки, поэтому Смоляков сделал выбор в пользу кино и телевидения.

Несмотря на то, что из «Табакерки» после смены худрука ушло много актеров, больших конфликтов пока не случилось. Даже Марина Зудина не стала устраивать скандал и пытаться заработать на нем, а лишь заявила о не сошедшихся с Машковым характерах.

На сегодняшний день можно сделать вывод, что после смерти Олега Павловича Табакова его театральная династия закончилась, поскольку все родственники и близкие выбрали кинокарьеру. В свою очередь Олег Машков как один из любимых учеников, наоборот, отказался от большого экрана ради продолжения дела своего мастера.