Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка

В Книге рекордов Гиннесса упомянуты самые невероятные достижения. Вошла в нее и россиянка Валентина Васильева, которая к 40 годам родила 69 детей. Но возможно ли это, и что мы знаем о судьбе Валентины?

Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка
© BigPicture.ru

Русский крестьянин Федор Васильев и его безымянная жена

О Федоре Васильеве впервые миру поведал британский журнал The Gentleman’s Mag­a­zine в 1783 году. В заметке говорилось, что английский купец отправил своим родственникам письмо: в нем он рассказывал о русском крестьянине, которого должны были представить самой императрице Екатерине II.

Внимание властей 75-летний Васильев привлек своими достижениями на ниве деторождения: у Федора было 87 детей, из которых выжили 84. От своей первой жены крестьянин прижил 69 из них: супруга произвела на свет 16 пар близнецов, семь троен и четыре четверни. Когда она больше не смогла рожать, Васильев женился повторно — так появилось еще 18 малышей: шесть пар близнецов и две тройни.

Упоминается Васильев и в российских документах. Во втором томе книги генерал-майора Ивана Болтина «Примечания на историю древния и нынешния России г. Леклерка» указаны цифры, совпадающие с данными британского издания. «Сей достоверный образчик плодородия достоин любопытства», — писал Болтин.

Однако гораздо больше интереса вызывает не сам Федор, ведь зачинать детей — дело нехитрое. У Чингисхана, например, их было гораздо больше — несколько сотен. Но одно дело, когда жен и наложниц при этом десятки. Но как одной женщине удалось родить 69 детей?

Жена Федора Васильева попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая плодовитая мать, но, несмотря на это, даже имя ее осталось неизвестным: имеются лишь бездоказательные утверждения, что звали девушку Валентиной. Так кем же была эта женщина, и существовала ли она вообще?

Жизнь Валентины Васильевой: расследования журналистов

Если верить историческим документам, то Валентина Васильева рожала 27 раз в промежутке между 1725‑м и 1765 годом. 69 детей за 40 лет — такое не могло не привлечь внимания!

Французская академия наук заинтересовалась «образчиком плодородия», однако в 1878 году медицинский журнал The Lancet написал, что на запрос ученых Российская академия наук лишь сообщила, что Васильевы находятся в Москве под покровительством правительства Российской Империи.

Иными словами, никаких доказательств рекорда Валентины, кроме монастырских записей, упомянутых Болтиным, нет. Даже о продолжительности жизни Васильевой толком ничего неизвестно: в одних источниках говорится, что она умерла в 40 лет, после чего Федор женился повторно, в других — что она дожила до 76 лет, но ушла от мужа раньше.

Тот не возражал (ведь супруга уже не могла рожать), потому что не хотел останавливаться: так в семью Васильевых пришла Анна, родившая крестьянину еще 18 детей.

Однако история Валентины Васильевой столь интересна, что исследователи возвращались к ней спустя столетия. В 2015 году BBC опубликовал расследование Адама Хадхази, который обратился за помощью к экспертам-репродуктологам.

Те были единодушны: быть такого не может! По их расчетам получалось, что Валентина была непрерывно беременной в течение 18 лет — это звучало слишком фантастично. Тем более крестьянка наверняка кормила детей грудью, что снижало шансы на овуляцию и столь частые беременности.

Аргументы за: почему многодетная мать могла существовать

В Книге рекордов Гиннесса говорится, что достижение Валентины Васильевой надо воспринимать скептически. Тем не менее его не отрицают. Почему же?

Объяснение простое, и звучит оно как финал знаменитого анекдота: «Так совпало». Случайностей должно набраться несколько десятков, но каждая из них в отдельности выглядит хоть и маловероятной, но правдоподобной.

Число беременностей вполне вписывается во временной промежуток. Валентина могла оказаться феноменально здоровой и фертильной. Не исключено, что почти всем детям повезло не стать жертвами болезней или традиционного воспитания тех времен.

К тому же зачем было фальсифицировать монастырские записи? Чтобы доложить о чуде плодородия? Но его бы быстро разоблачили в Москве. Между тем, судя по заметке The Lancet, власти покровительствовали Васильевым. Чета брала к себе чужих детей, выдавая их за родных? Но какой в этом был смысл, если они не могли прокормить всех и вынуждены были отдавать сыновей в другие семьи?

С одной стороны, история Васильевой похожа на попадание бомбы в одну воронку 27 раз подряд. С другой – не нарушены никакие естественные законы, и потому все выглядит очень странно, но более-менее правдоподобно.

Удивительно, но у Валентины есть конкурентка: в 2017 году СМИ сообщили, что скончалась многодетная палестинка, история которой похожа на жизнь Васильевой. Женщина из Газы тоже родила 69 детей и скончалась в 40 лет: как мы помним, это одна из версий финала жизни Валентины.

Нет никаких доказательств «чуда плодородия»: на попадание в Книгу рекордов семья не претендовала, и потому о числе детей известно только со слов мужа. Возможно, когда-нибудь появятся новые документы, проливающие свет на судьбу многодетной крестьянки. Но пока она останется для нас «рекордсменкой Шредингера»: может, была, а, может, и нет.

Смотрите также — Пушистое сокровище: откуда на Руси взялись кошки и почему их так полюбили