В Удмуртии почти на 30% снизилась заболеваемость туберкулезом

Ижевск. Удмуртия. Заболеваемость туберкулезом в Удмуртии в 2020 году снизилась на 28,7%. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

В Удмуртии почти на 30% снизилась заболеваемость туберкулезом
© ИА «Сусанин»

Так, в прошлом году на 100 тыс. населения зарегистрировано 26,6 случаев туберкулеза, а годом ранее - 37,3 случая.

Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, взрослым нужно не реже 1 раза в 2 года проходить флюорографию.

По словам главного врача Республиканской клинической туберкулезной больницы Удмуртии, фтизиатра Екатерины Тюлькиной, профилактика играет немалую роль, важно придерживаться здорового образа жизни. Туберкулез может быть, даже если у человека нет никаких клинических симптомов.

Детей в Удумртии ежегодно обследуют с помощью туберкулиновой пробы. Охват обследования методами иммунодиагностики превышает 95%. До 7 лет туберкулез выявляют с помощью пробы Манту, с 8 лет - берут пробу с Диаскин-тестом. Процедура бесплатна. Главный детский фтизиатр Минздрава Удмуртии Ирина Родионова напомнила, что реакция Манту - это не прививка, а иммунологический тест. За рамками ОМС применяется еще один метод диагностики туберкулеза у детей - T-SPOT, когда забирается кровь из вены.

Напомним, в настоящее время в Ижевске строят новый лечебный корпус Республиканской клинической туберкулезной больницы. Принимать пациентов там начнут в 2022 году. В ноябре 2020 года готовность объекта составляла 65%. Тогда были полностью возведены здания хирургического и детского корпусов.