МВД показало кадры допроса матери девочки-«маугли» в Подмосковье

МВД опубликовало кадры допроса матери ребенка, который жил в антисанитарных условиях в Талдоме в Московской области. Женщина рассказала правоохранителям, что оставляла малолетнюю дочь одну «на четыре-пять дней» со своим сожителем. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Омбудсмен Анна Кузнецова сообщила Daily Storm, что в курсе произошедшего и разбирается в ситуации с нарушением прав девочки.

МВД показало кадры допроса матери девочки-«маугли» в Подмосковье
© Daily Storm

Омбудсмен уточнила, что сейчас проверяет все обстоятельства случившегося.

Представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий рассказала, что ведомство просит передать им из полиции уголовное дело в отношении матери девочки.

Отмечается, что в ходе проверки СКР будет дана правовая оценка действиям матери ребенка. Запрошена медицинская информация о состоянии здоровья девочки и бытовых условиях, в которых она содержалась.

24 марта стало известно, что сотрудники полиции заметили мужчину, который попытался скрыться от них, проникнув через окно в один из домов. Для проверки правомерности действий мужчины правоохранители вошли в этот дом. Там они увидели истощенную девочку без одежды.

Сообщалось, что ребенок проживал в захламленном доме с 19 кошками и питалась кормом для животных. Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова заявила изданию «Подъем», что судьбу ребенка после проверок решат органы опеки.

«Как говорят медики, у девочки есть небольшой недобор веса, она не говорит, но контактная, социализированная. Дальнейшая судьба ребенка будет определена органами опеки по результатам проверок», — сказала омбудсмен.

По факту инцидента Талдомская городская прокуратура начала проверку. В ведомстве сообщили, что позднее дадут оценку соблюдению требований федерального законодательства о защите прав несовершеннолетних и об охране жизни и здоровья детей. В прокуратуре также рассказали, что по месту проживания ребенка отсутствовали продукты питания, детская одежда, кровать и средства гигиены.

]]>