Никита Высоцкий: "В пятиэтажке на Шверника мы жили с отцом, мамой и братом"

Сын Владимира Высоцкого вспоминает первые годы своего детства, проведённые неподалёку от метро «Академическая».

Никита Высоцкий: "В пятиэтажке на Шверника мы жили с отцом, мамой и братом"
© Вестник Бутова

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

Никита Владимирович, что семью Высоцких связывает с Юго-Западным округом Москвы?

– Мой отец жил на улице Шверника, дом 11, корпус 4, в квартире его матери, моей бабушки Нины Максимовны. Тогда это были Черёмушки, а теперь Академический район. Они туда переехали, если не ошибаюсь, в 1961 году с Первой Мещанской, с проспекта Мира, где жили в коммунальной квартире. Это было великое счастье – иметь своё собственное жильё. Улица Шверника – место моего детства. в 1964 году из роддома меня именно туда принесли. А за два года до моего рождения – брата Аркадия. Наша семья там жила достаточно долго.

Расскажите, пожалуйста, что это были за дом, квартира, где жили Высоцкие?

– Это были самые первые пятиэтажки в Черёмушках (сейчас это Академический район. – Ред.). Квартира совсем маленькая – то ли 23, то ли 27 полезных метров. Крошечная кухня. А ещё там была такая слышимость, что, когда ребёнок начинал заниматься на фортепиано в первом подъезде, то было слышно в третьем. Те дома, конечно, не идеальные, тем не менее вполне себе, нам там жилось хорошо. Недавно общался с Галей Хомчик, известной исполнительницей авторской песни. Оказалось, что она тоже там жила, совсем рядом с нашим домом. вспоминали старые времена...

ПОСИДЕЛКИ ПОД ГИТАРУ

Приходил ли кто-нибудь из знаменитостей в гости к родителям?

– Конечно. Через дорогу жил очень известный художник Борис Диодоров в точно такой, как у нас, пятиэтажке. Борис Аркадьевич великолепно иллюстрировал книги Толстого, Андерсена, Тургенева. Его женой была актриса, поэтесса Карина Филиппова Диодорова. И они у нас, и мы у них часто бывали. Рядом жил Геннадий Шпаликов – известный сценарист, режиссёр, поэт. Тогда люди постоянно ходили друг к другу в гости, сидели на кухнях, пели песни, разговаривали. И, кстати, ездили с других концов Москвы, чтобы увидеться, пообщаться. Когда мои родители развелись, мы уехали с улицы Шверника. А отец ещё долго там жил. Я часто навещал его. В ту квартиру приезжала и Марина Влади.

Никита Владимирович, какие у вас остались детские воспоминания о черёмушкинских дворах?

– Там было здорово. Мы гуляли в них с отцом. Это были экспериментальные дворы с бассейнами, через которые были перекинуты мостки. Помню ракеты, в которых мы с ребятнёй прятались, когда домой не хотели идти. Конечно, по нынешним временам это не самые лучшие детские площадки, но всё равно мы обожали там играть. Сегодня там всё другое – другие люди, другие дворы, наша серия пятиэтажек попала под снос, на их месте стоят теперь комфортабельные дома. Я туда несколько раз после сноса приезжал. Ностальгия невероятная!

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

А главные достопримечательности юго-запада – Дарвиновский музей и Цирк на Вернадского – давно посещали?

– В новое здание Дарвиновского музея на улице Вавилова всех своих детей водил. Сам я, будучи ребёнком, часто посещал этот музей – он тогда на Малой Пироговской располагался. Кстати, недалеко от нынешнего здания, на улице Вавилова, у нашей семьи тоже некоторое время была квартира. В ней жили мама и старший брат. Я к тому моменту уже женился и переехал в другое место. Но с юго-западом связи не разрывал – работал чуть дальше по вавилова. В Цирк на Вернадского я водил старшего сына Семёна, когда ему было четыре. Сейчас ему уже 34. (Улыбается.) Конечно, много детских воспоминаний связано с Воробьёвыми горами (они назывались тогда Ленинскими). Когда стал постарше, ездил туда купаться. Ещё в детстве ходили на утренники во Дворец пионеров. Там были театральные представления, в которых участвовали знакомые дети. Мама моя, кстати, некоторое время работала на базе Дома пионеров.

Кем именно работала в Доме пионеров ваша мама – актриса Людмила Владимировна Абрамова?

– Она преподавала историю искусства.

Продолжите фразу: «Юго-запад Москвы – это…»

– Это моя малая родина, конечно же.

ДОСЬЕ

• Никита Высоцкий – известный актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке», профессор кафедры режиссуры и мастерства актёра Московского государственного института культуры. • Сын легендарного автораисполнителя, поэта, актёра театра и кино, барда, лауреата Государственной премии ССРР Владимира Семёновича Высоцкого.

Ольга Шаблинская