Самарские медики спасли ребенка, которому осколок стекла повредил внутренние органы

При каких обстоятельствах ребенок получил такую серьезную травму, в областном минздраве не уточняют, но отмечают, что врачи успешно извлекли стекло с помощью современных технологий и собственного профессионализма, и спасли жизнь мальчику.

Опасность ситуации, по данным министерства, заключалась в том, что стекло уже попало в грудную клетку ребенка и это мешало сделать полный вдох. Современные технологии позволили обойтись без разрезов на теле. Вместо рубцов остались незаметные три точки.

"Когда ребенок поступил к нам, мы выполнили компьютерную томографию и увидели, что осколок достаточно больших размеров, — цитируют в областном минздраве детского хирурга больницы Дмитрия Быкова. — Он находился в печени, пробил диафрагму и уже "уходил" в грудную клетку. Мы провели малотравматичную операцию. Она длилась меньше часа".

"Очень благодарна врачам, операция прошла удачно, — рассказала медикам мать мальчика Мария Олеговна. — Очень удачно и быстро. Операция прошла, стекло извлекли. Сейчас с мальчиком все хорошо, делаем упражнения для развития диафрагмы. Местный педиатр сказал, что с дыханием сейчас все нормально. Ребенок вспоминает хирурга Дмитрия Владимировича, который делал операцию, он ему очень запомнился и понравился".