Минздрав призвал переболевших коронавирусом пройти диспансеризацию

В городских поликлиниках уже оборудованы специальные кабинеты для прохождения диспансеризации. Чтобы попасть на обследование, нужно заранее записаться, так как существует очередь.

— Нужно позвонить на номер единой регистратуры — 124 или обратиться в регистратуру при поликлинике по месту жительства. На сегодня диспансеризация — это одна из наиболее действенных мер профилактики, особенно для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию с определенными осложнениями, подлежат диспансерному наблюдению в течение 12 месяцев, — сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Медик отметила, что для тех, кто переболел COVID-19, сейчас очень важно пройти скрининг и исключить возникновение хронических неинфекционных заболеваний.

— Призываю жителей Новосибирской области активно записываться на профилактические медицинские осмотры, — заявила Аксенова.

Также в регионе продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. В областном Минздраве заверили, что дефицита вакцины не допустят, но при этом добавили, что существует очередность: в первую очередь на прививку приглашают пациентов из «группы риска».

Читайте также:

Кому нельзя делать прививку от коронавируса – список противопоказаний.

Вакцинация и алкоголь: сколько дней нельзя употреблять до и после прививки от коронавируса.

Прививки от коронавируса в Новосибирске: как записаться на вакцинацию.