СПЧ подключился к ситуации с махачкалинкой, судившейся за троих детей

Ситуация с жительницей Махачкалы Ниной Церетиловой, у которой ранее изъяли троих детей, находится на личном контроле главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева.

СПЧ подключился к ситуации с махачкалинкой, судившейся за троих детей
© «Это Кавказ»

«Председатель Совета Валерий Фадеев взял эту историю под личный контроль. Будем внимательно следить за исполнением решения суда. Важно, чтобы в ближайшее время дети вернулись к матери», — заявила зампред СПЧ Ирина Киркора, чьи слова приводятся на сайте организации.

Она также предложила предоставить семье психологическую помощь, а при необходимости — и процедуру медиации (посредничества при урегулировании споров). «Самое важное — чтобы жизнь этой семьи вошла в спокойное привычное русло. Сейчас в Дагестане находится член СПЧ Марина Ахмедова — будем держать эту историю в поле зрения до ее завершения», — добавила Киркора.

Как заявил сегодня врио главы Дагестана Сергей Меликов, местонахождение детей пока не установлено. В связи с этим он обратился к министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову с просьбой «обеспечить законное исполнение решения суда».

Ранее сегодня Верховный суд Дагестана удовлетворил иск Церетиловой об определении места жительства детей с ней и принял отказ женщины от иска к бывшему супругу в части определения порядка общения отца с детьми.

По словам детского омбудсмена по Дагестану Марины Ежовой, мужчина решил забрать детей после того, как бывшая жена потребовала у него выплаты алиментов.