6 замечательных аудиосказок для детей

Лучше сказок могут быть только сказки, особенно, когда речь идет об аудиокнигах – волшебные истории словно созданы для того, чтобы их не столько читать, сколько слушать. Все ведь в детстве любят, когда им родители вслух читают книгу, верно? С аудиосказками история примерно та же, только вместо родителя здесь профессиональный чтец или даже команда чтецов. Поэтому в воображаемые миры проваливаешься буквально с первых секунд – уверены, взрослых захватят эти истории не меньше, чем детей.

6 замечательных аудиосказок для детей
© ReadRate

Сергей Вересков, шеф-редактор блога Storytel, рассказывает о 6 сказочных историях, которые стоит послушать. Здесь есть книги для детей помладше и постарше, так что выбирайте то, что подходит именно в вашей ситуации. 

«Сказка о царе Колбаске», Маша Рупасова

Если вы следите за современной детской литературой – да и просто за современной российской литературой – то имя Маши Рупасовой вам наверняка знакомо. Но о ней не грех и еще раз рассказать. Маша Рупасова – один из крупнейших детских поэтов в нашей стране. Ее сравнивают с Хармсом и Барто одновременно, хотя, кажется, она чуть ироничнее своих старших товарищей. А вот по силе воображения она и правда напоминает Хармса: ее фантазия оживляет все вокруг. Например, обитателей холодильника. «Сказка о царе Колбаске» (и продолжение «Кисельные берега») – совершенно прекрасные книги, стихи из которых запоминаются сразу же. «Царь Колбаска боялся / Вилок / Да столовых ножей / И завёл потому сторожей. / Охраняли его бойцы – / Малосольные Огурцы…»

«Восьмирье. 32 августа», Марина Ясинская

Хотели бы вы оказаться в мире, где выпекают смех, как блинчики, и выращивают мечты вместо того, чтобы сидеть в офисе? Полагаю, что да. Вот и Вика, героиня книги Марины Ясинской, тоже была бы не прочь. Однажды она и правда оказалась в такой странной волшебной вселенной – с этого и начинаются ее приключения. Мир хоть и хорош по-своему, но она все равно хочет вернуться домой, к маме, и сделает для этого все. История Ясинской наверняка станет важным событиям в детской российской литературе. Кстати, записала эту книгу для Storytel Тутта Ларсен.

«Говорящий сверток», Джеральд Даррелл

Джеральда Даррелла в равной степени любят взрослые и дети. И тех, и других очаровывает неповторимый авторский стиль: Даррелл, как никто, умеет переносить читателя в созданные им вселенные. В данном случае, речь пойдет о двух братьях, Питере и Саймоне, а также об их кузине Пенелопе. Однажды они во время каникул в Греции обнаружат говорящий сверток, а в нем – Попугая и забавную паучиху Дульчибеллу. Волшебные (и очень обаятельные) расскажут им о загадочной Мифландии, из которой они оказались изгнаны василисками. Конечно, ребята решат помочь им восстановить порядок в неведомой стране.

«Зверский детектив. Когти гнева», Анна Старобинец

«Зверский детектив» – одна из самых популярных детских книжных серий в России. Анна Староибнец смогла так подробно и так живо описать сказочный лес со всеми его колоритными персонажами, что не сопереживать персонажам нельзя. Тем более, что она классно выстраивает сюжет и интригу, поэтому читать ее книги интересно и увлекательно. В «Когтях гнева» она рассказывает о похищении кошки Маркизы, в которую влюблен Барсукот, некой преступной бандой. Мириться с этим обитатели леса не будут и сделают все, чтобы вызволить Маркизу и вернуть жизнь в привычные берега.

«Бука», Туутикки Толонен

Не секрет, что скандинавские авторы сегодня впереди планеты всей по части детской литературы. Они умеют ловко сочетать реальные проблемы, с которыми сталкиваются дети и взрослые в повседневной реальной жизни, и элементы фантастики. Туутикки Толонен – финская писательница, книгами которой зачитываются во всем мире. Серия книг о Буке рассказывает о трех детях, Майкки, Хилле и Каапо, которые остались дома одни под присмотром той самой Буки – странного и поначалу немного страшного мохнатого создания, похожего на тролля. Вместе детям придется помочь вернуться своей неожиданно появившейся няне в ее родной мир.

«Смурфики», Peyo

Если вы еще не слышали о смурфиках – милых голубых человечках в белых колпаках – то срочно надо это исправить. Герои, придуманные Peyo, стали героями мультфильмов, которые любят миллионы детей. Теперь в России появились и книги об их приключениях в озвучке Марины Лисовец, голос которой многие знают и любят. В серии книг смурфики попадают в разные приключения и сражаются с колдуном Гаргамелем. Но не пугайтесь слишком сильно: добро обязательно победит зло, как и должно быть.

Читайте также «Гарри Поттер и вокруг него: какие аудиокниги слушать поклонникам знаменитого волшебника?».