Волгоградские медучреждения возвращаются в штатный режим работы

Перепрофилированные под ковид-стационары волгоградские больницы возвращаются в обычный режим работы, рассказал сегодня на брифинге замглавы облздрава Николай Алимов.

Волгоградские медучреждения возвращаются в штатный режим работы
© Волгоградская правда
- Такая работа продолжается в формате ежедневного мониторинга, - сказал Алимов. – Мы следим за количеством свободного коечного фонда, за заболеваемостью.

За последние недели к штатному режиму работы вернулось инфекционное отделение детской областной клинической больницы, дети с коронавирусом получают лечение в новом корпусе инфекционной больницы в Волжском, где есть достаточное количество изолированных боксов. Корпус 3-й областной больницы на Циолковского также вернулся к штатному режиму работы, там волгоградцы будут проходить реабилитацию, в том числе после коронавируса. Закрылся также провизорный госпиталь на базе роддома №1. При поступлении беременных с подозрением на коронавирус и ОРВИ проводят экспресс-тестирование в условиях приемного покоя, в случае положительного результата таких пациентов госпитализируют в роддом на базе 5-й больницы, которая продолжает функционировать в режиме ковидного роддома. Сегодня там лечатся 13 пациентов. Женщины с признаками ОРВИ получают помощь в обсервационных отделениях роддомов, перинатальных центрах. Для таких пациенток продолжает функционировать пульмоцентр на базе областной клинической больницы №1.

В штатный режим работы полностью вернулась психиатрическая служба. Оба корпуса медучреждения в Тракторозаводском районе вернулись заработали в прежнем режиме. Пациентов с сопутствующей патологией по профилю «психиатрия» госпитализируют в наркологический стационар. В штатный режим работы вернулась часть коечного фонда и в Михайловской ЦРБ. Полностью перешла в штатный режим работы Палласовская ЦРБ.

- Несмотря на сокращение коечного фонда в медучреждениях инфекционного профиля имеется необходимый резерв свободных мест, - отметил Николай Алимов.- Если вновь потребуется развернуть инфекционные койки, мы это оперативно сделаем –люди наработали опыт, у нас имеется 2-месячный запас дезсредств, лекарственных препаратов.