В Воронежской области закрепили запрет на высадку юных безбилетников

Новые положения разработала группа парламентариев – председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутаты Владимир Верзилин, Николай Домнич, Людмила Ипполитова, Владимир Ключников – в рамках приведения регионального законодательства в соответствие федеральному.

В Воронежской области закрепили запрет на высадку юных безбилетников
© runews24.ru

Теперь требование покинуть транспорт за неоплаченный проезд не может распространяться на детей младше 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Основанием для разработки федерального закона стал ряд происшествий, вызвавших широкий общественный резонанс. Дети оказались в ситуации, когда не смогли оплатить проезд (не сработала карта, забыли кошелек), и их высадили из автобусов или троллейбусов. В некоторых случаях это было сопряжено с риском для жизни, так как их высаживали в темное время суток в незнакомом месте или при плохих погодных условиях.

– Данный запрет теперь закреплен и на региональном уровне. В целях защиты прав несовершеннолетних пассажиров, поправками в областные нормативные правовые акты вводится норма, которая устанавливает запрет принудительной высадки из общественного транспорта безбилетного пассажира в возрасте до шестнадцати лет, следующего без сопровождения взрослых, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Председатель думского Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин отметил, что в регионе должен быть обеспечен четкий регламент взаимодействия пассажиров и водителей автобуса при оплате проезда и перевозки детей.

Фото: Воронежская областная Дума