Возвращение к истокам

Новое - это хорошо забытое старое

Возвращение к истокам
© Новый Омск

Лузино - село большое, здесь три детских сада, и нехватки воспитанников в них нет. Детсад «Лузинский» - самый компактный, в нём всего шесть групп, в целом около 150 воспитанников. В прошлом году это учреждение дошкольного образования отметило свой 30-й день рождения, а началась его история со становления и развития «Лузинского комбикормового завода». Даже свои юбилеи предприятие и детсад отметили практически одновременно - завод старше всего на два года. Вообще, так или иначе в Лузино с предприятиями Группы «ПРОДО», а тогда - фирмы «Омский бекон», связано всё: для сотрудников сельхозпроизводств здесь возводилась вся современная инфраструктура посёлка. Улицу Мира в селе, а вместе с ней и детский сад, строили для сотрудников «Лузинского комбикормового завода», тогда он был ведомственным учреждением предприятия. Со сменой в стране экономической формации все социальные учреждения и жилой фонд повсеместно были переданы муниципалитетам.

Алексей Давыдов,директор «Лузинского комбикормового завода»«Несмотря на изменения, у сельчан за этим детским садом прочно закрепилось название «комбикормовский», и неслучайно. Сюда ходят дети наших сотрудников, из этих стен вышло не одно поколение представителей наших производственных династий. Поэтому мы решили восстановить историческую справедливость и снова взять сад под свою опеку».

«Восстановление исторической справедливости» началось в прошлом году с программы корпоративного волонтёрства Группы «ПРОДО». По инициативе сотрудников предприятий только на базе этого детского сада было реализовано сразу три «сказочных» благотворительных проекта: «Зимняя спартакиада», «В сказку мы откроем дверь» и «Сказочный домик». Автор первых двух - лаборант производственно-технологического отдела Марина Мотовилова.

Благотворительные проекты Марины Мотовиловой и Ирины Михайличенко для детского сада «Лузинский»

Благодаря её идеям в садике появились ноутбук, спортивный инвентарь и музыкальная аппаратура для проведения зимней семейной спартакиады, а к новогодним утренникам музыкальный зал украсили роскошные сказочные декорации. Реализация третьего проекта - строительство игрового деревянного домика на площадке средней группы - заслуга начальника производственно-технического отдела «Лузинской Тепловой Компании» Ирины Михайличенко. У обеих сотрудниц предприятий в этот детский сад ходят дети, а Марина Мотовилова и сама является его выпускницей. На «Лузинском комбикормовом заводе» у Марины Александровны до выхода на пенсию трудились мама и отец, сейчас помимо Мотовиловой производственную династию продолжают её родные сёстры: Елена Шаханина и Наталья Баах - тоже, кстати, воспитанницы «Лузинского» детсада.

Подарков много не бывает

После удачной реализации проектов корпоративного волонтёрства инициативу «Лузинского комбикормового завода» - взять сад под своё крыло уже на постоянной основе - поддержало руководство Группы «ПРОДО», без промедления согласовав средства «на оказание благотворительной помощи».

К слову, шефство над садиком - случай вовсе не уникальный. На различные социальные проекты денег в компании не жалеют - у всех предприятий Группы «ПРОДО», расположенных на омской земле, есть свои подшефные учреждения образования. «Лузинский комбикормовый завод» уже много лет сотрудничает с «Лузинской средней школой № 1». Подарки первоклассникам, обновление материально-технической базы учреждения - добрая традиция. Например, в прошлом году школе понадобился срочный ремонт кровли - крыша над кабинетом истории протекала так, что его пришлось закрыть, ребята в учительской занимались. Деньги на восстановление крыши, а это отнюдь не малые средства, в бюджете комбикормового завода заложены не были. На помощь пришли коллеги - предприятия «Омский бекон», «Лузинское молоко» и «Лузинское зерно». Так сообща и помогли, распределив затраты на восстановление кровли поровну. Общее руководство проектом комбикормовый завод взял на себя - специалисты технической службы привлекли надёжного подрядчика и проконтролировали качество выполнения работ.

Подарки первоклассникам от омских предприятий Группы «ПРОДО» на День знаний

Ремонт кровли завершился аккурат под занавес 2020-го. Подарки к Новому году - медиапроектор и оргтехнику - получил и детский сад «Лузинский». Недавно шефы снова приехали сюда и, конечно же, опять не с пустыми руками: мячи, детский боулинг, развивающие игры на любой вкус и возраст - увлекательные и полезные забавы для всех воспитанников детского сада!

Елена Флатун,воспитатель детского сада «Лузинский»«Мы очень благодарны, а уж как дети-то будут рады! Такую помощь невозможно переоценить! К примеру, в пандемийный год, когда мы не можем детей ни в театры вывести, ни к нам привезти коллективы, подаренный нашим шефом медиапроктор стал настоящей палочкой-выручалочкой. Омская театральная студия «Аленький цветочек» ставит для малышей онлайн спектакли, а мы показываем их нашим деткам на большом экране».

Группа Елены Александровны - самая младшая, и для двухлетних ребятишек эти спектакли пока только развлечение и праздник. В старших группах многие театральные постановки уже тематические. Активно используется медиапроектор и в других обучающих мероприятиях. Нужен он и педагогам - для проведения презентаций, подготовки к областным и районным педагогическим советам, обмена опытом с коллегами. Раньше это оборудование приходилось просить в первой школе. Теперь есть своё.

Виталия Хвостова,заведующая детским садом «Лузинский»«Без современной техники в образовательном процессе сегодня нельзя! К примеру, привычный нашему поколению бумажный иллюстративный материал уже не работает - современные дети «на ты» с компьютером и гаджетами и плохо воспринимают статичные формы. Без шефской помощи мы бы такую покупку не осилили. Но дело не только в материальной стороне вопроса. Когда мы поверили в то, что мы теперь не одни, что помощь - это не разовая акция, у педагогов буквально крылья за спиной выросли! Ведь у нас появились единомышленники, партнёры, которые, как и мы, заинтересованы в том, чтобы дать нашим детям всё самое лучшее: максимум знаний и навыков, интересных открытий, любви, возможностей для творчества и развития».

Не стоять на месте

На стенде в коридоре детского сада мы с интересом изучаем размещённые здесь заповеди педагога: «не навреди», «верь в ребёнка и его возможности», «сохрани интерес к миру», «избегай директив и запретов», «учитывай индивидуальность и уникальность ребёнка», «зажигай в нём огонёк творчества и любопытства»… Эти постулаты - фундамент педагогики, и им следуют здесь неукоснительно.

«Проводниками этих педагогических заповедей можно смело назвать первых руководителей нашего детского сада: Нину Павловну Кваст и Раису Николаевну Куташову, - делится Виталия Хвостова. - Огромный вклад в развитие нашего учреждения, формирование педагогического коллектива внесла Зоя Михайловна Литавина, возглавлявшая детский сад «Лузинский» на протяжении семнадцати лет, с 2000-го по 2017 год. Именно в это время сад стал активно участвовать не только в местных, районных, но и в областных смотрах-конкурсах. За свои заслуги Зоя Михайловна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, имеет звание «Ветеран труда».

Сегодня в штате образовательного учреждения 15 педагогов. Развивать в детях самое лучшее и постоянно совершенствоваться самому - главное, к чему здесь стремятся. Каждый месяц воспитанники детского сада участвуют во множестве творческих и интеллектуальных конкурсов: «СнеговичОК», «Осень золотая», «Воспоминания о лете», «Весенняя капель», «Мечтай, исследуй, размышляй», «ПОНИ», «Классики - скоро в школу»... В целом их около двух десятков, уровень - от всероссийских до международных.

Выставка поделок воспитанников детского сада «Лузинский»

Вайс Светлана,старший воспитатель детского сада «Лузинский»«И родители, и педагоги откликаются с удовольствием. Бывает, я ещё не успеваю узнать о проведении какого-либо конкурса, а педагоги уже говорят: «Давайте будем участвовать». А раз в этом заинтересованы и ребята, и родители, и воспитатели, то и результат будет отличный. Традиционно по итогам конкурсов наш детский сад во всероссийском рейтинге занимает не ниже 4-5-го места. Не стоят на месте и педагоги - мы вовлечены во все образовательные проекты. Причём наши воспитатели не только впитывают передовой опыт, но и сами разрабатывают новые образовательные методики. К примеру, проект «Применение технологии интеллект-карт в образовательном процессе дошкольного учреждения», разработанный в нашем детском саду, транслировался на всю область. Мы увлечены не только своей профессией, но и творчеством. Традиционно наши педагоги участвуют в муниципальном конкурсе «К новым творческим вершинам»: поют, танцуют, на гитаре играют... И каждый год - в числе призёров!»

Как в любой любящей дружной семье есть здесь и свои добрые домашние традиции: выставки работ воспитанников, спартакиады, праздничные концерты, новогодние утренники... Пандемия хоть и внесла существенные коррективы в привычную жизнь, но традиций не сломала. К примеру, концертные номера и поздравления воспитанников, посвящённые 8 Марта и Дню защитника Отечества, воспитатели записывали на видео, монтировали ролики и по интернету отправляли в подарок мамам и папам юных артистов.

«Когда ты видишь, как у воспитателей горят глаза, как они болеют за дело, понимаешь - помогать таким людям очень важно и нужно! - подчёркивает директор предприятия Алексей Давыдов. - Помощь мы будем оказывать на регулярной, плановой основе. Сейчас собираем от коллектива предложения - что в первую очередь необходимо педагогам для воспитательно-образовательного процесса. Затем будем защищать эти проекты перед руководством компании и планировать средства в бюджете предприятия. Уверен - вместе мы сможем больше!»

Информационная поддержка