«Школьный ревизорро» рассказал о попытке руководства детсада № 35 вывезти продукты перед проверкой

В известном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» (ОШМ) разместили запись о неприятном инциденте, случившемся в одном из детских садов Кировского района Петербурга.

«Школьный ревизорро» рассказал о попытке руководства детсада № 35 вывезти продукты перед проверкой
© runews24.ru

Администрация группы получила сообщение о вывозе продуктов из детского сада №35. Это происходило в преддверии прокурорской проверки. Данное обстоятельство позволяет предположить, что эти действия могут быть попыткой скрыть возможные нарушения. Руководители сообщества попросили всех, кто обладает какой-либо информацией об инциденте, сообщить об этом.

За организацию питания в детском саду отвечает ООО «ТЗБ «Петроградская». Владельцем комбината значится Евгений Лобанов. Раньше компания не участвовала в тендерах на организацию соцпитания в Петербурге. Однако с приходом Лобанова все изменилось. Ранее СМИ сообщали, что оборот комбината значительно вырос. Так, до 2017 года цифры варьировались в пределах нескольких десятков миллионов рублей. За три последних года компания подписала контрактов на 4 миллиарда рублей.

Журналисты считают, что своим успехом на рынке соцпитания «ТЗБ» обязан связями с другими комбинатами. Есть информация, что комбинаты «Юпитер-Холл» и «ТД «Профпит» некоторое время назад имели общие дела с «ТЗБ». Причем «ТД «Профпит» обслуживал ту самую школу в Кронштадте, где произошло массовое пищевое отравление школьников.

Однако инцидент с отравлением детей далеко не единственный в Северной столице. Аналогичная история произошла в детском саду №60 в Калининском районе. Позднее выяснилось, что в учреждении была вспышка кишечной инфекции.

На фоне подобных инцидентов намерения заведующей детским садом №35 вывезти продукты на время проверки выглядят крайне подозрительными. Учитывая череду инцидентов с отравлениями детей в разных районах города, к сфере соцпитания обращено повышенное внимание.

Журналисты считают, что информация, поступившая из осведомленного источника, должна быть проверена правоохранителями, поскольку игнорирование жалоб общественности на питание чревато последствиями для здоровья детей.

Отличным примером является ситуация в Колпино. Все школы этого района обслуживает комбинат «Артис-Детское питание», в адрес которого поступает множество претензий. Причем местные жители неоднократно обращались в местную администрацию, однако безуспешно. Чиновники не стали разбираться в вопросе и встали на сторону поставщика. По этой причине правоохранителям необходимо провести собственную независимую проверку.

Фото: из открытых источников