Эксперт объяснила, нужно ли выгуливать кошку на улице

Кошка – животное домашнее, которому не нужны прогулки на улице. Об этом в комментарии «Звезде» рассказала президент Международной Фелинологической Ассоциации Елена Шевченко. По ее словам, для кошек прогулки вне дома представляют опасность, особенно это актуально для городских условий.

Эксперт объяснила, нужно ли выгуливать кошку на улице
© ТК «Звезда»

«Коша – животное домашнее, и гулять ей на улице совершенно не нужно, ей там делать нечего, особенно в городе. Поэтому домашнее животное, попавшее на улицу, оно долго там не выживет, оно погибнет под машиной, кошку убьют там какие-нибудь живодеры или она заболеет», - пояснила Шевченко.

Она добавила, что из-за особенностей строения кошка обладает способностью выворачиваться из ошейника или шлейки, что сопряжено с риском потерять животное.

«Это животное домашнее. У кошки гораздо больше мелких костей, чем у собаки, поэтому кошка вывернется из любого ошейника, и из любой шлейки. Зачем ей гулять по улице? Собирать заразу? Совершенно не нужно», - указала специалист.

По ее словам, оптимальными для кошки при наличии частного дома у хозяев будут прогулки в вольере, где животное может дышать свежим воздухом.

Она также предостерегла владельцев кошек от перевозок животного в машине без переноски. По словам Шевченко, в этом случае питомец может испугаться громких звуков и непривычной обстановки в целом, что приведет к созданию опасной ситуации.

«Очень часто я вижу с ужасом, как многие везут кошек в машине без переноски: «Ой, как мило, кошечка сидит рядом с водителем». Это тоже очень опасно, потому что какое-то движение, какой-то резкий звук, и кошка прекрасно может вылететь в окно с перепугу. Мало того, были случаи, когда кошки от страха. Предположим, прижало машину: «Ой, какая хорошая кошечка» и бибикнули, кошка от страха спряталась под педаль тормоза, и что тогда делать?», - добавила эксперт.

Шевченко призвала хозяев питомцев предусматривать различные опасности, которые могут возникнуть, и помнить о своей ответственности за животное.