Депутат Госдумы выступила за включение периода ухода за ребенком до трех лет в трудовой стаж

Член комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева («Единая Россия») считает, что уход за ребенком в возрасте до трех лет должен идти в трудовой стаж. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной демографическому кризису в России и путям выхода из него.

«Мы считаем, что уход за ребенком до трех лет должен засчитываться в трудовой стаж. Поскольку сегодня, в нынешней ситуации, когда мама и папа занимаются воспитанием ребенка, то это не только лишь их задача как родителей, но они решают вопрос национальной безопасности. Поэтому здесь мы должны подчеркнуть, что этот вопрос важный, и государство тем самым должно показать нашим семьям, как мы ценим усилия наших родителей по воспитанию будущих граждан нашей страны», - сказала Инга Юмашева.

Парламентарий добавила, что государство обязано компенсировать родителям их затраты на частные детские сады, в случае если город не может обеспечить местами в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях.

«Если руководство города не может обеспечить наши семьи местами в детских садах, то в таком случае из бюджета необходимо компенсировать затраты на услуги частных детских садов, к которым вынуждены прибегать наши родители», - отметила Юмашева.