На развитие сельских территорий в Калининградской области направят в этом году около миллиарда рублей

На развитие сельских территорий в Калининградской области направят в этом году около миллиарда рублей. Всё благодаря госпрограмме, разработанной по поручению президента.

На развитие сельских территорий в Калининградской области направят в этом году около миллиарда рублей
© Вести Калининград

В регионе работы выполнят сразу в нескольких районах. Большой и важный ремонт стартовал в посёлке Краснополянское под Черняховском.

Когда-то здесь была школа. Её закрыли в 2008-м году. Здание удалось сохранить. Теперь здесь хотят открыть досуговый центр.

ВЛАДИМИР БАЛИЦКИЙ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ:

— Чтоб дети могли заниматься. Здесь все классы надо будет сделать. Косметический ремонт. Поменяем окна. Полы сделаем аккуратненько. Сантехнику поменяем.

Тамара Ивановна преподавала здесь немецкий язык. Говорит, очень рада, что любимый дом знаний обретает новую жизнь.

ТАМАРА КУБАТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КРАСНОПОЛЯНСКОЕ:

— Сейчас дети, допустим, занимаются вокалом, то им тесниться нужно здесь в библиотеке. Эти наши маленькие художники рисуют. А тут будет каждому отдельная комната это же как прекрасно будет.

В Краснополянском обустроили уличную площадку со сценой. Местные власти считают, что новый досуговый центр сможет заинтересовать жителей из разных уголков района.

ВАЛЕНТИНА КИКОР, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Здесь планируется такой межпоселенческий общественно-культурный центр. Учитывая, что здесь больше 500 человек проживает населения, близлежащие посёлки. Это у нас тот из филиалов, который ведёт активную творческую работу.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Группа тихого часа на первом этаже. Особенность ремонта в том, что он проходит в одном здании с действующим детским садом. И организовать работы надо так, чтобы не помешать детям.

Всего планируется задействовать площадь в 800 квадратных метров.

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Будет и кружковая тематика, зал для танцев, конференц-зал. Максимально будет каждое помещение правильно использоваться по потребностям жителей. Не только данного посёлка, но и всех прилегающих посёлков.

Работы выполняют в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Под Гусевом она охватила три посёлка. Детский сад в Калининском уже как новый.

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Ремонт школы, детского сада, строительство ФАПа. В этом году этот проект будет закончен. В этом году мы начинаем новые проекты. Будем обустраивать тринадцать посёлков.

На улучшение условий жизни на селе в этом году с учётом областного софинансирования направят около миллиарда рублей. Работы пройдут как в восточных, так и в западных районах области.

Степан Самойлов, Максим Вернер