В Топе-100 лучших проектов Фонда Президентских грантов два проекта из Вологодской области.

Мамы и папы скажут спасибо.
© Региональное Агентство Новостей

Социальных проектов, направленных на детей, в Череповце большое количество. В числе наиболее известных - открытие групп вариативного присмотра и ухода за детьми до трех лет, и обучение воспитанников детских садов и школьников флорболу.

Группы спасения

Это сегодня в Череповце нет особых трудностей с размещением детей в ясли, несколько лет назад для города нехватка мест в детсадах была настоящей проблемой. В особенно сложной ситуации находились малообеспеченные семьи с небольшими доходами – из-за невозможности отдать ребенка в ясли, мамы не имели возможности трудоустроиться. Чтобы помочь мамам и папам, благотворительный фонд «Дорога к дому» в 2017 году запустил проект «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет».

В рамках этого проекта, в частности, родители имели возможность устроить своих детей на несколько часов в группы кратковременного пребывания, в том числе и в реабилитационный центр для детей подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». За это время мамы могли решить какие-то свои срочные дела, например, посетить врача в поликлинике, оформить документы в соцучреждении, либо трудоустроиться на неполный рабочий день.

- Мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, получали возможность «передышки» или время для решения актуальных вопросов. К примеру, мама могла сходить в поликлинику, ведь многие родители не могут оставить своего «особенного» ребенка не на минуту, - рассказывает директор Фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

- Многие родители говорили, что этот проект стал для них настоящим спасением, - отмечает директор комплексного центра социального обслуживания населения Череповца и Череповецкого района «Забота» Светлана Дуборова.

Первые пять групп на базе социальных центров и других учреждений открыли в декабре 2017 года. За год 27 семей, воспитывающие детей с ОВЗ, вышли из социальной изоляции. Завершиться проект должен был в 2018 году, но учитывая социальную значимость и востребованность, было принято решение его продолжить.

- В группу кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями раннего возраста, которая открыта в центре «Преодоление», мы принимаем до пяти человек, - рассказывает Светлана Дуборова – Их мамы и папы знают, что с ребенком здесь ничего не случится, что ему будет комфортно. Многие приводят сюда детей с целью развития. У нас работают дефектологии, психологи, логопеды и другие специалисты. Наша цель - реабилитация детей.

- В центр ребенка привожу по мере необходимости, - говорит мама одной из воспитанниц. - Здорово, что в Череповце есть такая группа. Ребенок ходит с удовольствием, учится взаимодействовать с другими детьми. Он здесь развивается, плюс педагоги дают нам рекомендации, которые мы выполняем дома.

Проект «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет» был высоко оценен не только на региональном, но и федеральном уровне. В 2019 году он вошел в Топ-100 проектов, реализованных Фондом Президентских грантов.

Играйте на здоровье!

Еще несколько лет назад о флорболе (разновидность хоккея с мячом) в Череповце мало кто слышал.

Сегодня в этот новый для региона вид спорта играет больше двух тысяч юных череповчан. А начиналась флорбольная история в 2017 году, после того, как члены Некоммерческого партнерства содействия воспитательно-образовательным программам «Цветы жизни» побывали в одном из московских детсадов.

- В детском саду мы увидели незнакомое оборудование – дырчатую клюшку и мячик в дырочках. Тогда мы и узнали про флорбол. Незнакомый до этого вид спорта нам понравился, появилось желание развивать его и у нас, - рассказывает учредитель организации «Цветы жизни», заведующая детским садом №109 Ольга Цветкова.

Правда, осуществить желаемое удалось не сразу, не было денег. В 2017 году проект «Флорбол в детские сады» его авторы отправили на конкурс Фонда Президентских грантов. И там идею череповчан поддержали. На средства гранта закупили флорбольное оборудование и экипировка для ребят из 10 детских садов. Новым видом спорта смогли заниматься больше 750 детей.

- Флорбол детей заинтересовал, - рассказывает Ольга Цветкова. – На занятиях по физкультуре они с удовольствием учатся в него играть, познают все тонкости. Из лучших игроков затем формируются команды, которые участвует в ежегодных соревнованиях среди команд дошкольных образовательных учреждений Череповца «Кубок Кузнечика».

Со временем заниматься флорболом стали не только в детских садах, но и школах. А инициаторами этого выступили родители первых дошкольников-флорболистов. Они попросили организаторов проекта по развитию детского флорбола в Череповце дать детям возможность развиваться в этом виде спорта и после детсада.

Так в 2019 году появился второй проект «Детские сады и школы ждут флорбол». Число дошкольных учреждений, развивающих этот вид спорта, выросло до 14, подключились к движению и две школы.

Дальше – больше. Появился третий проект «Создание условий в Череповце для проведения соревнований по флорбролу среди команд школьного возраста» и четвертый - «Флорбол из детских садов в школы». Последний, кстати сказать, в начале этого года победил в конкурсе Фонда Президентских грантов и вошел в ТОП-100 лучших проектов Фонда Президентских грантов.

- В ходе этого проекта 10 школ Череповца получат флорбольное оборудование и экипировку, больше 2500 детей школьного возраста смогут бесплатно заниматься флорболом на уроках физкультуры. С самыми активными и результативными флорболистами будут дополнительно заниматься тренера. Также будет создан тренерский клуб, проведено обучение тренеров, - рассказывает Ольга Цветкова.

Как говорит руководитель проектов по развитию детского флорбола в Череповце, три года назад, когда все только начиналось, никто и подумать не мог, что флорбольное движение станет столь внушительным. Правда, на достигнутом никто из участвующих в этой истории останавливаться не собирается. Впереди новые цели и одна из них – стать достойными соперниками сильнейшим флорбольным командам страны.