В Татарии около 300 семей хотят взять ребёнка из детского дома

В Татарии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, функционируют 13 организаций, из которых 10 входят в систему минобразования и науки РТ (восемь детских домов и две школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья). Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Всего по состоянию на 1 января 2021 года в Татарии 9486 детей находятся на воспитании в 7380 замещающих семьях. Из них 1292 — приемные семьи, 3602 — опекунские, 2470 — семьи усыновителей, 16 — семьи опекунов на возмездной основе. Около 300 семей состоят на учете в Татарии для того, чтобы взять ребенка из детского дома. В большинстве случаев — это полные семьи в возрасте от 30 до 40 лет. Чаще всего планируют взять ребенка не старше 7 лет.

Ранее ИА REGNUMсообщало, в Кабардино-Балкарии вскрылся факт нарушения тайны усыновления. Разгласила сведения, о которых обязана была молчать, бывшая (биологическая) мать ребенка, которая ранее отказалась от дочери. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)». Злоумышленница раскрыла тайну, опубликовав текстовые и видео-сообщения в сети интернет.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии мать-кукушка разгласила тайну усыновления