Продолжение истории в спортивной школе: «Берсерк»: родители заступились за тренера

Мамы одного из воспитанников борцовского клуба «Берсерк» обратилась в прокуратуру с жалобой на условия в детско-юношеской спортивной школе п. Октябрьский Мошковского района. После громкого заявления о поборах и плесени в спортивном зале, по словам женщины, ей стали поступать угрозы. Под подозрение попал тренер Петр Русинович.

На защиту любимого наставника в итоге встали родители юных спортсменов. Они записали видеоролик в поддержку Петра Русиновича.

На видео — собрание у входа в ДЮСШ, а также сбор подписей под петицией, которая будет отправлена в Федерацию КУДО России в Москве.

— Мы родители детей, занимающихся в спортивном клубе «Берсерк» у Русиновича Петра Владимировича, собрались поддержать нашего тренера в данной сложившейся ситуации, — говорит один из отцов.

— Петр Владимирович показал себя как талантливый педагог, успешный тренер и просто порядочный человек, — рассказывает одна из мам, пришедших на собрание.

По словам родителей, благодаря стараниям Петра Русиновича, дети постоянно участвуют в турнирах, ездят по городам и занимают призовые места. В конце ролика более 70 родителей юных спортсменов, собравшихся в поддержку тренера, хором говорят — «спасибо за ваш труд».

Напомним, накануне в редакцию "Прецедента" обратилась Светлана Редько. По словам женщины, на занятия по КУДО (современное полноконтактное боевое единоборство, совмещающее в себе элементы карате кёкусинкай, дзюдо, тайского бокса) ее сын Сергей ходит уже пять лет и, все эти годы мама юного спортсмена постоянно сдавала деньги на разные нужды спортклуба. Очередная просьба «скинуться» — стала «последней каплей», и мама мальчика написала заявление в прокуратуру, после которого, по ее словам, начали поступать угрозы.

— Я написала заявление, что он разговаривает с ребенком о деньгах. Что зале в грибке, нет пожарного выхода, и постоянно приходится сдавать деньги на сборы, — рассказывает Светлана Редько. — Как только я подала заявление в прокуратуру, поступил звонок. В пятницу в 11 утра мне сказали, что если я не заберу [заявления] из всех структур, куда я подала документы на очень хорошего человека, то мне в течение 5 дней приедут и прострелят ногу.

Звонок, возмутивший Светлану Редько, был анонимным. Номер телефона, с которого он поступил сейчас недоступен. Тренер Петр Русинович, в свою очередь, утверждает, что к угрозам не имеет никакого отношения, а мама Сергея уже давно провоцирует его на конфликт.

— Я ей угрожал?! Извините. Ну, я вам могу сказать, что было бы неплохо провести фонетическую экспертизу, и проверить, кто именной ей угрожал, — заявил «Прецеденту» Петр Русинович. — Мне директор ДЮСША сказал прекратить с ней дальнейшее общение и общаться с Редько только официально, и только через него.

Тренер утверждает, что Светлана Редько требует вручить ее сыну зеленый пояс по борьбе и пишет жалобы во все инстанции: за последний месяц в детско-юношеский спортивный клуб с проверками уже приезжали из прокуратуры, пожарной инспекции и Роспотребнадзора. Однако, нарушений в работе «Берсерка» не нашли.

Такие истории не редкость. «Прецедент» уже рассказывал о неспортивных «художествах» в школе олимпийского резерва Новосибирской области по художественной гимнастике. Обратившиеся в редакцию родители юных спортсменок обвиняли руководство школы и тренеров в оскорблении детей, ненадлежащем расходовании бюджетных средств и выживании неугодных администрации специалистов. Тогда в ситуацию было вынуждено вмешаться министерство по физической культуре и спорту Новосибирской области. Анастасия Аксенова