В 2020 году социальные выплаты получили более 400 тысяч жителей области

Общий объем средств - 15,5 млрд рублей.

В 2020 году социальные выплаты получили более 400 тысяч жителей области
© Региональное Агентство Новостей

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография»:

- с 1 января 2020 года расширены условия предоставления ежемесячной выплаты на первого ребенка. В результате почти в два раза возросло количество получателей и составило 8446 семей;

- продолжено предоставление единовременной денежной выплаты на третьего или последующего ребенка в размере 100 тыс. рублей (выдана на 1950 детей);

- ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка с 2020 года предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Выплату получили 8616 семей на 9275 детей. Ее размер составлял 11171 рубль.

В соответствии с Указом Президента в Вологодской области с июня предоставляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 5585,5 рублей, что составляло 50% прожиточного минимума ребенка. Выплату получили 35 742 семьи на 43 045 детей.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в области началась подготовка к внедрению системы долговременного ухода. Продолжалась работа в центрах активного долголетия «Забота».

«С 1 июля при поддержке партии «Единая Россия» предоставляется транспорт инвалидам первой группы, инвалидам (детям-инвалидам), использующим кресло-коляску для поездок к объектам социальной инфраструктуры. Для этих целей за счет средств областного бюджета приобретено 28 автомобилей, - рассказал началдьник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. - В особом режиме работали 35 государственных организаций, в которых круглосуточно проживало более 4,5 тысячи граждан. За период работы в режиме самоизоляции сотрудникам выплачены стимулирующие выплаты на сумму 484,7 млн. рублей».

С 2020 года при поддержке Минтруда России началась реализация новой подпрограммы, основная цель которой - повышение уровня обеспеченности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными и абилитационными услугами, ранней помощью, а также уровня профессионального развития и занятости. Объем средств, направленный на реализацию этих мероприятий, созданию безбарьерной среды составил 29,6 млн. рублей.

32,7 млн. рублей было направлено на мероприятия по укреплению материально-технической базы, повышению уровня пожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов во всех государственных организациях социального обслуживания области.

На реализацию мероприятий по профилактике социального сиротства в 2020 году привлечены средства социально ответственного бизнеса - компании «Северсталь» - 16,3 млн. рублей и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - 17,3 млн. рублей.

В результате реализации проектов, направленных на семейное устройство детей-сирот,

- большинство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях - 88,5%;

- уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных, на 5% (c 526 в 2019 году до 501 ребенка в 2020 году).

По итогам оздоровительной кампании всеми формами отдыха и занятости были охвачены более 89,5 тысяч детей, в том числе 4,1 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ведется строительство жилого комплекса Устюженского дома социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В 2021 году работа по всем направлениям будет продолжена.