В Саратове четырех полицейских наказали за нежелание ставить на учет подростков из деструктивных групп

Прокуратура Волжского района Саратова проверила работу подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 в составе УМВД России по Саратову и выявила нарушения, из-за которых нескольких сотрудников привлекли к ответственности, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуратура обнаружила, что полицейские «не системно» ведут работу с несовершеннолетними, посещающими или зарегистрированными в «опасных группах».

«Вопрос о постановке таких лиц на профилактический учет и проведении с ними индивидуальной профилактической работы не рассматривается; в материалах отсутствует информация об особенностях личности подростков, условиях жизни и их воспитания, родителях или иных законных представителях; профилактические беседы проводятся не со всеми подростками», - сообщает ведомство.

Прокуратура внесла в адрес начальника УМВД России по Саратову Андрея Чепурного представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее стало

известно

, что в 2020 году вСаратове 86 подростков были уличены втом, что они состоят вдеструктивных группах, что на88% меньше, чем в2019 году. Изних 43 подростка подписались нагруппы, посвященные суициду, 19— криминальным субкультурам, 12— скулшутингу, 12 подписались наиные опасные группы.