Кузнецова: Минобрнауки подготовит методики по выявлению насилия в детдомах

В Минобрнауки пообещали разработать методики для выявления насилия в отношении воспитанников сиротских учреждений, поскольку число таких случаев за последнее время существенно возросло. Об этом сообщила Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Кузнецова: Минобрнауки подготовит методики по выявлению насилия в детдомах
© Парламентская газета

На круглом столе по реализации постановления кабмина о работе организаций для детей-сирот она отметила, что особую тревогу сегодня вызывают участившиеся случаи преступлений со стороны сотрудников таких учреждений в отношении воспитанников. 

«Тенденция, которую мы видим, никуда не годится. За последние пять лет количество таких преступлений увеличилось на 428 процентов — это количество преступлений самих сотрудников в отношении несовершеннолетних», — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, в 20 раз возросло число особо тяжких преступлений. Также увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности воспитанников в этих учреждениях — с 1 преступления до 26 в 2020 году. «Нам никогда так часто не писали сироты, как сейчас. Они пишут в соцсетях, порой не называя имена, боясь раскрыться», — пояснила она, — Мы находим способы не выдать учреждения и ребёнка и ситуацию выяснить и разобраться с ней».

Аппарат Детского омбудсмена, подчеркнула Кузнецова, обратился в Минобрнауки с предложением проанализировать действующее законодательство, подзаконные акты и методические материалы на предмет возможности установить случаи насилия в сиротских учреждениях. «Оказалось, что есть обязательства по выявлению, но нет должных методик. Следственные органы иные структуры привлекаются по факту совершенного насилия. Нам важно выяснить и выявить ситуацию до того, как произошло обострение», — отметила она.

С министром образования, по её словам, удалось договориться. Так, профильным учреждением подготовят соответствующую программу, методические рекомендации для обучения специалистов выявлению ситуаций насилия в детских домах. «Ситуации с насилием призваны выявить новые методики, которые мы договорились разработать: обучение специалистов, а также обратная связь. Работа не должна закончиться методическими рекомендациями. Она должна вернуться оценкой эффективности этой работы — об этом мы договорились с министром», — заключила Кузнецова.