Чернышов предложил ввести квоту для детей-сирот при поступлении в колледжи

За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, предложили на федеральном уровне закрепить 10 процентов от общего числа бюджетных мест в колледжах, техникумах и училищах. С такой инициативой на «круглом столе» в Совете Федерации выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов.

Чернышов предложил ввести квоту для детей-сирот при поступлении в колледжи
© Парламентская газета

По его словам, такая норма раньше существовала, но при вступлении в силу нового закона об образовании в 2013 году она утратила силу.

«К сожалению, сегодня на федеральном уровне у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нет дополнительных возможностей при поступлении в профессиональные образовательные учреждения, — сказал Чернышов. — Раньше их при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимали без конкурса».

Замруководителя Рособрнадзора отметил, что за возвращение этого права выступило большое количество регионов, в том числе Ленинградская и Свердловская области, Ингушетия.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что начиная с этого года детям-сиротам, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп и инвалидам с детства предоставлена бессрочная льгота при зачислении в вузы в пределах квоты. Это устанавливает закон, который Президент РФ подписал 17 февраля.