Детям из многодетных семей хотят дать преимущество при поступлении в вузы

Абитуриентам из семей, в которых трое и более детей, могут дать преимущественное право при зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях. О разработке такого документа на «круглом столе» в Совете Федерации рассказала председатель Комитета палаты по социальной политике Инна Святенко.

Детям из многодетных семей хотят дать преимущество при поступлении в вузы
© Парламентская газета

По словам сенатора, помимо прочих льгот, которые имеют многодетные семьи, им необходимо оказать поддержку в обучении детей. Она привела в пример Республику Тыва, где с 2014 года реализуется проект главы региона «В каждой семье — не менее одного ребёнка с высшим образованием».

«Это потрясающий девиз, и именно многодетные семьи нуждаются в особой помощи от государства, — сказала Святенко. — Поэтому я и мои коллеги из Комитета по соцполитике разработали законопроект, которым мы предлагаем предоставить детям из многодетных семей преимущественное право при зачислении в образовательные организации на обучение по программам бакалавривата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях».

Ранее в ходе «круглого стола» замглавы Рособрнадзора Борис Чернышов предложил закрепить на федеральном уровне 10 процентов от общего числа бюджетных мест в колледжах, техникумах и училищах за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.