В Ставропольском крае выясняют причину массового отравления детей

Массовое отравление на Ставрополье – 50 детей обратились в больницу с признаками кишечной инфекции, двое из них госпитализированы, рассказывает корреспондент МИР 24 Глеб Стерхов.

В маленьком ставропольском селе – переполох. Полиция, Роспотребнадзор, кареты скорой помощи и сотрудники Следственного комитета кругом. В местной школе №7 населенного пункта с говорящим названием Марьины Колодцы эпидемиологи забирают пробы из столовой. Подозревают: и вода может быть опасна. Кто-то проверяет магазины, торгующие продуктами, кто-то – местный водоканал. Режим ЧС на всей территории. Все как-то внезапно началось. С вызовов «неотложки». Сначала нескольким школьникам после уроков стало плохо. Потом и взрослым вызывали скорую. Днем в больницы отвезли более 30 человек, затем количество увеличилось до полусотни, половина из них – несовершеннолетние дети. К вечеру число пострадавших приблизилось к 70. Предварительный диагноз у всех – острый гастроэнтерит, воспаление желудка или кишечника.

«Всего за помощью обратилось 67 человек с симптомами острой кишечной инфекции. Из них восемь взрослых и двое детей госпитализированы. У детей заболевание протекает в легкой форме, у взрослых при поступлении – средней тяжести. В настоящий момент состояние ближе к удовлетворительному», – рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.Тошнота, рвота, боли в животе, диарея и обмороки. Симптомы, угрожающие, и подходят под многие опасные заболевания. В местной больнице тоже аврал: все коечные резервы на всякий случай подготовили под прием инфекционных с острыми симптомами. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров приехал прямо ко врачам на обход. Маски от ковида и тут пришлись весьма кстати. Что за инфекция, пока непонятно. У всех взяли ПЦР-тесты и прочие анализы. Но для посева и выявления причины массового заболевания нужно время. Потому и режим чрезвычайной ситуации. «Постараемся предусмотреть любое развитие событий во имя здоровья людей. Во-вторых, надо определить все-таки, что явилось причиной возникновения инфекции. Пробы отобраны», – сказал губернатор. Пока ждут результатов – медики продолжают подомовый обход сельчан. Рекомендуют воздержаться от употребления местной воды. Из города организовали привоз бутилированной. По факту массового отравления возбудили уголовное дело по статье «Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».