Заявление депутата от ЛДПР Медведева детях с синдромом Дауна должно стать предметом разбирательства - юрист

Известный адвокат Дмитрий Аграновский заявил о необходимости разбирательства по поводу неэтичного высказывания муниципального депутата Измайлово от ЛДПР Антона Медведева в адрес детей с синдромом Дауна. Ранее депутат сказал, что «солнечным детям» не место в метро из-за их «специфической болезни».

Заявление депутата от ЛДПР Медведева детях с синдромом Дауна должно стать предметом разбирательства - юрист
© Русская Планета

«В данном случае, это будет вполне обоснованное разбирательство. Высказывание явно некорректное, унижающее человеческое достоинство. Могу посоветовать родителям особенных детей обратиться в депутатскую комиссию по этике», - сказал адвокат.

Адвокат рекомендовал родителям «солнечных малышей» не опускать руки и требовать разбирательства в отношении Медведева в его партии. «Можно написать руководителю фракции ЛДПР Жириновскому, почему нет? Пусть руководство партии ему укажет, что такие высказывания недопустимы. Партия должна следить за высказываниями своих представителей», - добавил он.

Напомним, Медведев заявил о том, что детям с синдромом Дауна нельзя ездить в метро во время скандала со спортивной площадкой по адресу Измайловский бульвар, 37. Ее хотели адаптировать для занятий «солнечных детей», однако группа жителей, возглавляемая Медведевым, выступила против этого из-за страха потерять свободные места на парковке. По их мнению, дети приезжали бы на машинах, а не на метро, и двор был бы «забит». Эксперты и родители уже назвали заявление депутата неэтичным и призвали его защищать интересы всех граждан, а не свои личные.

Ранее в эфире радио «Говорит Москва» Медведев заявил - он не исключает, что может пойти на выборы в Госдуму в этом году, все будет зависеть от решения партии ЛДПР.