В Калининграде состоялся региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Калининграде состоялся региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика». 68 участников со всей области представили жюри отрывки из любимых произведений и поборолись за выход в финал. Какие критерии оценки участников? Чем запомнится юбилейное состязание?

В Калининграде состоялся региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»
© Вести Калининград

Таир Исупов своим выступлением поймал восхищённые отзывы всех слушателей. Для конкурса «Живая классика» он подготовил рассказ «Фабрика слов». Говорит, на эту смешную, но с глубоким смыслом историю он сразу обратил внимание.

ТАИР ИСУПОВ, УЧЕНИК 5 КЛАССА:

— Я выбрал её, потому что это очень интересный рассказ. И он дает понять как дороги слова, чего они значат.

По словам мамы мальчика, любовь к литературе у Таира появилась в раннем детстве. Несмотря на то, что в конкурсе все участники читают прозу, мальчик хорошо запоминает и поэтические строчки.

ВИКТОРИЯ ИСУПОВА, МАМА ТАИРА:

— Это заслуга дедушки с бабушкой. Потому что дедушка постоянно учил с ним какие-то стихи, то есть он их постоянно рассказывал. До сих пор, вот ему 11 лет, он берет стул, встает и рассказывает нам стихи.

В конкурсе «Живая классика» принимают участие ребята, которым исполнилось 10 лет. В областной финал традиционно проходят около 70 юных жителей региона.

Это ребята, которые стали лучшими чтецами в своих муниципалитетах. Сами ребята, говорят, что конкурс подталкивает к саморазвитию.

ЕКАТЕРИНА ШЕНК, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА, Г. ЛАДУШКИН:

— Во-первых, показать на что ты способен. И то, что ты увлекаешься этим. Заинтересовать других, и показать им, что выступать это не страшно. Все-таки нужно изучать литературу и любить книги, творчество.

Оценивают выступление ребят, их подачу, эмоциональность, глубину и правильность интонирования профессиональные актеры, режиссеры, писатели и журналисты. Особое внимание жюри уделяет выбору произведения.

ВИКТОРИЯ ФАЛАЛЕЕВА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КУРАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЖИВАЯ КЛАССИКА»:

— Те произведения, которые они понимают сердцем, которые им по возрасту. Это самое главное. Очень интересно, когда ребята берут юмористические произведения. Не очень хорошо получается у ребят читать военную тематику, очень сложно.

Ежегодно во всероссийском конкурсе «Живая классика» участвуют около 2,5 миллионов школьников. В этом году юные чтецы демонстрируют свои таланты в десятый раз.

Юбилейный конкурс юных чтецов не обошелся и без нововведений. Так, например, на этом стенде ребята пишут пожелания своим конкурентам. А в бутылку опускают напутственные слова себе будущему. Желания, мечты и цели, которые обязательно осуществятся в ближайшее время.

Три победителя регионального этапа получат путевку в детский центр «Артек». Там и состоится финал конкурса. Имена победителей назовут в мае.

Марина Морозова, Максим Вернер