Детскому онкоцентру в Екатеринбурге подарили дорогое оборудование

Уникальный хирургический эндоскопический комплекс появится в Центре детской онкологии и гематологии (структура Областной детской клинической больницы). Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе Русской Медной Компании (РМК).

Детскому онкоцентру в Екатеринбурге подарили дорогое оборудование
© Ura.Ru

«Дорогостоящее оборудование позволит проводить малоинвазивные операции с ювелирной точностью. Приобрести оборудование для Областной детской клинической больницы помог Игорь Алтушкин. Глава Русской медной компании оплатил комплект осветительного оборудования с видеокамерами, записывающим устройством и монитором, а также аппарат современной электрокоагуляции», — сообщили там.

Оборудование уже закуплено и приедет в Екатеринбург в течение трех месяцев. В комплект входят два потолочных осветительных прибора. Мощные светодиоды обеспечивают равномерное и регулируемое освещение, чтобы ткани в оперируемой области были идеально видны. В потолочную стойку вмонтирована камера для видеозаписи. Она не только снимает и выводит изображение на рядом стоящий монитор, но и записывает весь ход операции. Видеозапись операций поможет готовить молодых хирургов.

Хирург Центра детской онкологии и гематологии Анна Чванова отметила, что осветительные приборы в онкоцентре давно устарели. «С набором нового оборудования оперировать станет на порядок удобнее и, главное, безопаснее. Теперь же мы сможем выполнять малоинвазивные операции без всякого риска для здоровья маленьких пациентов прямо у нас в отделении», — рассказала она.

Общий объем помощи, направленный учредителями фонда Андреем Козициным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским на борьбу с пандемией коронавируса, составляет более 1,5 млрд рублей. В ближайшее время в Екатеринбург прибудут 25 машин скорой медицинской помощи, которые фонд святой Екатерины закупил в начале этого года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.