Хирургам детского онкоцентра поможет уникальный эндоскопический комплекс

Хирурги Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге вскоре получат возможность проводить малоинвазивные операции с ювелирной точностью. Приобрести дорогостоящее оборудование помог Игорь Алтушкин.

Хирургам детского онкоцентра поможет уникальный эндоскопический комплекс
© Уралинформбюро

Глава Русской медной компании оплатил комплект осветительного оборудования с видеокамерами, записывающим устройством и монитором, а также аппарат современной электрокоагуляции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, два потолочных осветительных прибора, входящих в комплект, оснащены мощными светодиодами. Они обеспечивают равномерное и регулируемое освещение, в результате ткани в оперируемой области становятся идеально видны. Также в потолочную стойку вмонтирована видеокамера. Она снимает и выводит изображение на рядом стоящий монитор, на также записывает весь ход операции. Видеозапись таких малоинвазивных вмешательств поможет при обучении молодых хирургов.

Еще лучше видеть место операции врачам помогут два налобных бестеневых осветителя со встроенной камерой и лупой.

Электрохирургический аппарат с набором инструментов для качественного и безопасного разделения тканей и остановки кровотечения при удалении опухоли. Его действие заключается в обработке мягких тканей направленным электротоком.

"Осветительные приборы в онкоцентре давно устарели, да и индивидуальных осветителей у нас не было. С набором нового оборудования оперировать станет на порядок удобнее и, главное, безопаснее. Само эндоскопическое оборудование было только в хирургическом корпусе. И на него всегда очередь из хирургических пациентов других отделений. Для наших пациентов важен каждый день, и откладывать операции нельзя. Да и каждый раз отвозить туда детей было сложно: транспортировка через всю больницу - не самое приятное приключение до и после операции, не говоря уже о риске заразиться новой инфекцией по пути. Для детей с онкологией это опасно. Теперь же мы сможем выполнять малоинвазивные операции без всякого риска для здоровья маленьких пациентов прямо у нас в отделении", - отметила хирург центра детской онкологии и гематологии ОДКБ Анна Чванова.

Ожидается, что оборудование будет поставлено в Екатеринбург в ближайшие три месяца.

Стоит отметить, что Благотворительный фонд РМК помогает пациентам онкологического отделения ОДКБ уже 15 лет. За это время поддержку получили более 3 000 детей. На лекарства и оборудование было направлено более 122 миллионов рублей.

Помог Благотворительный фонд РМК и созданию первого детского хосписа в Екатеринбурге. Так как проект реализовывался на областные средства, организация взяла на себя то, что выходило за рамки финансирования, - благоустройство территории. Ведь это особенно важно для маломобильных пациентов: возле здания проложили дорожки и смонтировали удобные пандусы ко входу, оборудовали скамейки, чтобы мамы с детьми могли выйти погулять и отдохнуть на свежем воздухе. Вскоре там появится ухоженный газон.