Концепцию безопасности детства разработают на Вологодчине

Документ станет своеобразным руководством для родителей, педагогов, представителей органов власти в целях своевременного реагирования на возникающие угрозы. Инициативу Уполномоченного по правам ребенка Ольги Смирновой в Вологодской области поддержал Губернатор Олег Кувшинников в ходе рабочей встречи.

По мнению Ольги Смирновой, документ должен объединить все направления, связанные с обеспечением безопасности детей и подростков, в нем требуется отразить такие направления, как безопасность в быту, в семье, на улице, на дорогах, при пожарах, на водных объектах. Уполномоченный также отметила, что в 2020 году вопреки нормам законодательства зафиксированы новые вызовы, связанные с информационной безопасностью: вовлечение детей в протестные акции, в групповые суициды, набирает обороты кибербуллинг, когда происходит травля детей в соцсетях.

«Поддерживаю Ваше предложение, потому что гибель наших детей при различных обстоятельствах – это катастрофа. Очень важно добиваться безопасного нахождения несовершеннолетних вне учебных заведений. В этой связи всегда много вопросов, но безопасность, наверное, один из самых основных. Разработать Концепцию безопасности детства в Вологодской области поручу областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Также Уполномоченный по правам ребенка рассказала главе региона о работе, проделанной в прошлом году. Всего в адрес Ольги Смирновой поступило чуть более 800 обращений вологжан, решения найдены для 77% проблем.