«Солнечный город» приглашает новосибирцев поучаствовать в акции «День заботы»

11 апреля на сайте деньзаботы.рф будет работать «калькулятор заботы», на котором любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы и определить, сколько часов или дней он готов пожертвовать на оплату работы проекта «Наставничество». По информации БД «Солнечный город» наставники необходимы подросткам, воспитывающимся в детских домах, поскольку их реже усыновляют или берут под опеку, чем ребят младшего возраста.

— Подростки в детских домах не должны оставаться один на один со своими недетскими проблемами: им нужен значимый взрослый, который станет примером, поддержит и примет ребёнка «здесь и сейчас», покажет жизнь за стенами сиротского учреждения, — рассказали о проблеме в БД «Солнечный город».

В Новосибирске проект реализуется с 2014 года, за это время создано 87 пар «наставник-ребёнок». Но мы точно знаем, что сможем больше! Поэтому, чтобы в 2021 году проект продолжил работать в 14 регионах, ещё 200 подростков нашли своих старших друзей, а уже существующие пары регулярно поддерживали психологи и кураторы, нужно собрать 16 800 000 рублей.

— Ранее во время этой акции мы собирали средства на оплату больничных нянь для малышей от 0 до 5 лет. Сейчас мы решаем эту проблему на законодательном уровне и делаем так, чтобы социальные няни в России были у всех детей, оказавшихся в больнице без родителей. Проблема социализации подростков-сирот не менее важная, хотя и более сложная для объяснения широкой аудитории. Наша цель в этом году – доступно показать, как нужна поддержка ребятам, готовящимся к взрослой жизни практически в одиночестве, и обеспечить работу проекта в действующих регионах на ближайший год, чтобы у нас были ресурсы на запуск “Наставничества” в новых регионах. Взрослые дети — тоже дети, и они заслуживают заботы, уважения и принятия, — считает директор фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

Новосибирцы могут изменить жизнь ребёнка, оставшегося без родителей, поддержав проекты фонда «Солнечный город». Для этого достаточно пройти по ссылке и заполнить анкету.

В 2020 году в акции приняло участие более 13,5 тысяч человек. Было собрано 9,4 млн рублей для оплаты труда нянь в больницах Новосибирска, Екатеринбурга, Башкирии, Казани, Калининграда и Симферополя.