Вакцина Pfizer безопасна и эффективна для подростков

Investing.com — Компания Pfizer (NYSE:PFE) объявила, что ее вакцина от COVID-19 безопасна и на 100% эффективна для детей в возрасте от 12 лет, что возможно, в скором будущем позволит начать вакцинацию в этой возрастной группе, прежде чем дети вернутся в школу осенью, пишет Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance.

Большинство вакцин против COVID-19, внедряемых во всем мире, предназначены для взрослых, которые подвержены более высокому риску заражения коронавирусом. Вакцина Pfizer разрешена для детей от 16 лет и старше. Но вакцинация детей всех возрастов будет иметь решающее значение для остановки пандемии и нормализации учебного процесса в школах.

По сообщению Pfizer, предварительные данные испытаний на 2260 добровольцах из США в возрасте от 12 до 15 лет показали, что среди полностью вакцинированных подростков не было случаев заболевания COVID-19.

Вакцинация вызывала у детей те же симптомы, что и у взрослых: боль, жар, озноб и усталость, особенно после второй дозы. Компания будет продолжать отслеживать участников исследования в течение двух лет для получения дополнительной информации о долгосрочной защите и безопасности препарата.

Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech SE (NASDAQ:BNTX) в ближайшие недели планируют обратиться к Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и европейским регулирующим органам с просьбой разрешить экстренное использование вакцины с 12 лет.

Pfizer — не единственная компания, стремящаяся снизить возрастной ценз для своей вакцины. Вскоре ожидаются также результаты исследования действия на детей от 12 до 17 лет вакцины, созданной американской компанией Moderna (NASDAQ:MRNA).

Но в знак того, что результаты были многообещающими, FDA уже разрешило обеим компаниям начать исследования в США с участием детей 11 лет и младше.

Акции Pfizer прибавляют на премаркете 0,50%, Moderna — 1,67%, а BioNTech - 3,55% (после роста накануне на 8,89%).

— При подготовке использованы материалы Yahoo Finance