В ОП заявили о необходимости защитить детей от деструктивного контента в Интернете

Количество деструктивного контента в интернете за последние годы значительно увеличилось, поэтому необходимо защитить детей от негативной информации, заявили участники круглого стола, прошедшего в Общественной палате.

Мероприятие было посвящено теме «Информационная безопасность детей: какие шаги должны сделать государство и общество», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Член комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ) Денис Заварзин в ходе заседания отметил, что практически 100% подростков вовлечены в социальные сети. В этих условиях российское общество сталкивается с новыми информационными вызовами, среди которых – проблема распространения деструктивного контента, вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных для их жизни и здоровья действий, в том числе участие в незаконных акциях. По данным ЦИСМ, около 1,5 млн пользователей вовлечены в негативные сообщества.

«В свете новых вызовов необходимо внести изменения в Концепцию информационной безопасности детей 2015 года. Предлагаю сформировать рабочую группу и совместно разработать новую Концепцию, направить ее в профильные ведомства для изучения, корректировки и последующего принятия на уровне правительства», – сказал Заварзин.

По мнению члена ОП, директора «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО» Натальи Агре, вопрос информационной безопасности детей лежит на пересечении вопросов культуры и безопасности.

«Культура воспитания не появляется сама по себе, ее нужно создавать. Институт воспитания сейчас занимается разработкой программы воспитания –инициирует проекты, которые способствуют формированию такой культуры. В первую очередь речь идет о работе педагогов и родителей. Невозможно чему-то научить ребенка, если ты не погружен в вопросы воспитания сам. К сожалению, специалистов, которые могут по этим вопросам обучать детей, родителей, педагогов, крайне мало», – сказала Агре.

Член ОП, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина рассказала о том, что должна включать в себя новая Концепция информационной безопасности детей.

«Важно учитывать те изменения, которые появились в положениях Конституции, учитывать ряд новых проблем. Стоит предусмотреть возможность ограничения прав несовершеннолетних на свободный поиск, получение, распространение информации в случае, если эти права могут причинить вред здоровью и развитию детей», – сказала Мизулина.

В свою очередь директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская отметила, что существует запрос на разработку не только Концепции, но и некоторых подходов к социокультурной трансформации в целом. По ее словам, это общественный заказ на систему безопасности в информационном пространстве.

Роскомнадзор запустил мобильное приложение, которое позволяет оперативно сообщить о противоправном контенте, рассказала начальник Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина.

Участники круглого стола поддержали идею о разработке новой Концепции. Заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минцифры России Екатерина Часовская сообщила о готовности ведомства принять участие в разработке и создании документа.