Ребенок в опасности: маленькой Милене из Ярославля срочно нужна операция на сердце

Двухгодовалой Милене из Ярославля срочно нужна операция на сердце. У девочки сложный порок. В России ей уже провели две операции – в Москве и Санкт-Петербурге. Но радикально помочь и спасти сердечко решились только в американской клинике в Бостоне. Для этого нужно больше 19 миллионов рублей. Помочь собрать деньги может каждый. Как? Узнавал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Ребенок в опасности: маленькой Милене из Ярославля срочно нужна операция на сердце
© Мир24

«Мы все переживем, со всем справимся. Ты у меня очень сильная девочка. Я всегда буду с тобой рядышком. Да, моя крошечка». Слова эти Анна – мама Милены – повторяет, как мантру. Каждый день. Уже два года и 9 месяцев ее дочка живет благодаря операциям, которые ей провели в первые месяцы жизни. Сердечко девочки из-за множественных пороков практически с одним желудочком. Из-за чего кровь плохо насыщается кислородом. Малышка задыхается, плохо ест и теряет вес.

Анна говорит, до сих пор перед глазами реанимация , в которой ее новорожденная дочь с кучей проводов и зондов лежала в первый месяц жизни. Из Ярославля, где родилась Милена, её на скорой отправили в центр Бакулева в Москве. Там сделали первую операцию по сужению легочной артерии. Через полгода, уже в Санкт-Петербурге – еще одна операция. На открытом сердце. Обе прошли успешно. Но главное – они лишь облегчают состояние.

«Единственный желудочек, это когда нет половинки сердца. При таком диагнозе делают паллиативные вспомогательные операции, но они не делают сердце здоровым, а только помогают продлить жизнь маленького человечка. И в последствии, возможно, потребуется пересадка сердца», – поделилась мама Милены Анна Ламова.

Милена очень подвижный и любознательный ребёнок. Обожает танцевать, лепить и слушать сказки. С виду обычная девочка для своего возраста. Разве, что излишняя худоба и бледность выдают болезнь.

В их семье четверо детей. Милена, любит общаться и мечтает пойти в детский сад. Но из-за ослабленного здоровья, ей этого нельзя. Она пока не может понять, насколько тяжела её болезнь, и как трудно родителям. Они не теряют надежду вылечить свою дочь. Выписки из больниц разослали по все клиники мира. Ответ пришёл только из одной. Бостон, США.

«Это то, о чем мы мечтали, то, о чём мы просим Бога каждый день. Когда я получила это письмо, я расплакалась…от счастья. Нам дали надежду на жизнь», – добавила мама Милены.

Но радикальная операция, которая исправит все дефекты стоит дорого. Больше 19 миллионов рублей. Таких огромных денег в семьей нет.

«Даже если продать все наши семейные активы, на данную сумму будет не достаточно, чтобы нам сделать операцию. Если мы делаем добро, то оно всегда конечно возвращается», – сказал отец Милены Александр Ламов.

Это единственное, на что они надеются. Помочь Милене может каждый. Отправьте СМС на номер 7545 с любой цифрой, указав сумму. Все вместе мы поможем спасти еще одну жизнь.

Ранее наши телезрители уже помогли Саше Горобинскому из Краснодара. У ребенка тяжелое генетическое заболевание спинальная мышечная атрофия. Такой диагноз считают пожизненной инвалидностью или вообще приговором. Единственное средство – американский препарат «Зольгенсма». Один укол может поставить ребенка на ноги. Но это самое дорогое лекарство в мире. Благодрая вам – нашим телезрителям – часть денег удалось собрать. Мы говорим вам спасибо.