Как прошел первый объединенный шахматный чемпионат среди слушателей детских технопарков

В Москве прошел первый объединенный чемпионат по шахматам среди слушателей детских технопарков. Соревнование было организовано на площадке «Наукоград» в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА).

Как прошел первый объединенный шахматный чемпионат среди слушателей детских технопарков
© Mos.ru
«С целью укрепления экосистемы детских технопарков их взаимодействию и совместным активностям уделяется особое внимание. Первым шагом к этому стало взаимодействие в рамках проекта по профориентации в сфере цифровых технологий “Проф. IT”, а теперь их слушатели встретились на товарищеском турнире по шахматам, который планируется сделать традиционным», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Чемпионат проходил в двух возрастных категориях: среди школьников от семи до 12 лет и от 12 до 18 лет. Жеребьевку команд проводили с помощью специальной компьютерной программы, а главным судьей чемпионата выступил кандидат в мастера спорта по шахматам Тимур Азизов.

Всего в соревновании приняли участие 11 команд из пяти детских технопарков: «Наукограда» МФЮА, «Вертикального взлета», «Альтаира» на базе МИРЭА — Российского технологического университета, а также детского технопарка Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» и ИТ-технопарка «Байтик»

В первой возрастной категории победителем стала команда детского технопарка НИЦ «Курчатовский институт». Именно на их площадке пройдет следующий чемпионат. Во второй категории лучшей оказалась команда ИТ-технопарка «Байтик».

Всего в столице действует 18 детских технопарков. Их курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. С момента открытия первого учреждения в 2016 году свыше 288 тысяч слушателей посетили программы обучения и различные мероприятия, организуемые в них.

Ежегодно обучение в технопарках проходят около 90 тысяч детей. Слушатели регулярно выигрывают конкурсы Worldskills и Worldskills Junior, «Вузпромфест», «Ученые будущего», «Шустрик», «Реактор», «Лунная одиссея», становятся участниками Московской предпрофессиональной олимпиады и Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ, конференций «Инженеры будущего».

В ноябре прошлого года у детских технопарков появилась своя онлайн-площадка. С помощью сайта, исходя из интересов и места жительства, школьники могут выбрать наиболее подходящий детский технопарк и отправить заявку на обучение.

У детских технопарков Москвы появилась онлайн-площадка