В России ввели «правило нулевого дохода». Кого оно коснется

Новое постановление уже утверждено кабмином.

В России ввели «правило нулевого дохода». Кого оно коснется
© Konkurent.ru

С 1 апреля для части россиян вводится новое правило, которое будет браться в расчет при назначении определенных выплат, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о пособии на детей, возраст которых от трех до семи лет. Согласно постановлению правительства, при расчете степени нуждаемости семьи, которая претендует на получение данного пособия, будет действовать «правило нулевого дохода».

«Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами», – сказано в сообщении кабмина.

Так, например, уважительной причиной для отсутствия доходов может быть уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. При этом отмечается, что доходы от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности, пенсий или стипендий могут отсутствовать только у одного родителя.

Обоснованным будет считаться отсутствие дохода при уходе за ребенком в том случае, если речь идет о неполной семье.

Также иметь нулевой доход и при этом получать пособие на детей в возрасте от трех до семи лет теперь могут матери, находящиеся в декретном отпуске, ухаживающие за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет, учащиеся на очной форме вузов студенты, проходящие срочную службу в армии.

К основаниям для получения «нулевого дохода» также отнесли прохождение лечения длительностью от трех месяцев и более, безработицу (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе), отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.