Во Франции вводится очередной локдаун жестче прежних — по всей стране комендантский час

Президент Франции Эмманюэль Макрон обратился к нации и сообщил, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране вводится общенациональный локдаун. Новые ограничения начнут действовать 3 апреля и продлятся по меньшей мере четыре недели.

Во Франции вводится очередной локдаун жестче прежних — по всей стране комендантский час
© Kadara.ru

Жесткие правила в 19 департаментах Франции (не работают большинство магазинов, ограничены передвижения) расширяются с 3 апреля на всю страну. Плюс на три недели закрываются школы и детские сады. При этом с конца октября закрыты кафе, рестораны, бары, музеи, театры, кинотеатры. Теперь французам запретили пить вино в общественных местах.

pxhere.com

На такие меры французские власти пошли из-за распространения британского штамма коронавируса. В телеобращении президент пояснил, что власти адаптируют школьное расписание, все занятия будут проходить дома. C 12 апреля начнутся двухнедельные весенние каникулы, после которых дети смогут вернуться в детские сады и начальные классы. В колледжи и лицеи студенты вернутся 3 мая.

Кроме того, на всю страну расширено действие комендантского часа с 19:00 до 06:00. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы.