Сенатор рассказала о беспокойствах родителей детей с аутизмом

Одним из самых больших страхов родителей детей с аутизмом является их взрослая жизнь. Об этом рассказала сенатор Маргарита Павлова, передает Вместе-РФ.

Сенатор рассказала о беспокойствах родителей детей с аутизмом
© Парламентская газета

«Есть выход, и он уже подтвержден мировым опытом. Сейчас у нас в стране активно воплощаются в жизнь программы так называемого сопровождаемого проживания», — сказала Павлова, которая сама воспитывает дочь с таким расстройством.

Она подчеркнула, несмотря на особенности, люди с расстройством аутистического спектра могут жить самостоятельно. Например, сейчас открываются квартиры, где они сначала находятся под присмотром, а потом справляются собственными силами.

Павлова, представляющая в Сенате Челябинскую область, рассказала, что в регионе уже открыты несколько таких квартир на деньги от грантов. Недавно одна из них была открыта для сопровождаемого проживания на муниципальные средства. Мэр Челябинска понимает, что этот проект должен быть муниципальным, подчеркнула сенатор.

«Если раньше про таких людей мы знали по фильму «Человек дождя», то сейчас мы все больше и больше понимаем, что это… люди с большими проблемами, им очень сложно выражать свои мысли, им очень сложно выражать свои чувства, и к ним нужен особый подход», — заключила парламентарий.

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.