Бессоновская больница вернулась к режиму красной зоны

Плановая госпитализация в Бессоновскую районную больницу откладывается на неопределенный срок. Стационар медицинского учреждения вновь работает как красная зона.

Бессоновская больница вернулась к режиму красной зоны
© penzainform.ru

«На 86 коек, то есть на полный коечный фонд, мы открылись как инфекционное отделение для лечения больных с внебольничными пневмониями, с подозрением на COVID и с подтвержденными COVID-пневмониями», - сообщила заместитель главного врача Бессоновской районной больницы Инна Щербина.

Выбор на стационар в Бессоновке пал не случайно: близко к областному центру, есть опыт в оказании помощи пациентам с коронавирусом. Зараженных здесь начали лечить с конца апреля 2020-го, затем дважды пытались вернуться к «доковидному» распорядку. Сейчас в окнах снова видны врачи и медсестры в противоэпидемических костюмах, масках, респираторах.

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения региона объяснил, почему в медицинских организациях вновь разворачивают инфекционные койки.

«У пожилых людей заболевание иногда протекает легко, но потом состояние пациентов враз становится тяжелым. Поэтому, чтобы не переводить их и не рисковать, мы всем людям 60+ предлагаем сразу госпитализацию», - рассказал Александр Никишин.

Жителям области, перенесшим коронавирус в почтенном возрасте, необходима реабилитация. Пензенский госпиталь для ветеранов войн стал таким центром восстановления после COVID-19.