Минтруд предлагает упростить оформление выплат на детей до 3 лет

Минтруд разработал проект ведомственного приказа, в соответствии с которым при оформлении ежемесячных выплат на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет не потребуется подавать данные о доходах. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтруд предлагает упростить оформление выплат на детей до 3 лет
© Парламентская газета

Для получения таких выплат граждане должны подготовить ряд документов, в том числе сведения о доходах членов семьи. При этом их нужно лично предоставить в органы социальной защиты при оформлении выплат на первого ребенка, или в Пенсионный фонд, если выплата оформляется на второго ребенка из денег материнского капитала.

В Минтруде предлагают исключить из перечня сведений для назначения ежемесячных выплат на детей сведения о доходах, поскольку эти справки соцзащита и Пенсионный фонд могут получить от Федеральной налоговой службы дистанционно. 

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России ежемесячно направляет выплату из денег материнского капитала. Ее выдают до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Ранее сообщалось, что выплата на детей в возрасте до трёх лет по принципам социального казначейства — системы, в которой объединены сведения о людях, их семейном положении и дееспособности - будет назначаться с 1 января 2023 года.