В Вологде рыбаков предупредили о санкциях за нахождение на льду во время запрета

В областной столице состоялся межведомственный профилактический рейд по обеспечению безопасности людей на водных объектах города. Комиссия в составе спасателей ЦГЗ, сотрудников Административного департамента, МЧС и УМВД выехала для проверки на реку Вологду.

Отметим, что запрет выхода на лед вне зависимости от толщины начал действовать в Вологде с 15 марта. Во время профилактического рейда по левому берегу реки от ул. Каменный мост, 6 до ул. Карла Маркса сотрудники комиссии выявили трех рыбаков-нарушителей.

«Такие мониторинги проводятся в целях обеспечения безопасности людей в период весеннего таяния льда. В первый профилактический рейд мы провели разъяснительную беседу с нарушителями. К сожалению, нарушители не бояться последствий. Сейчас лед на реке неоднородный. В последующие мониторинги всем нарушителям будем выписывать уже административные штрафы. Рейды мы будем проводить до конца таяния льда на реках», - рассказал консультант УАО Административного департамента Администрации Вологды Юрий Тарасов.

Отметим, что выход на лед во время запрета грозит вологжанам, в первую очередь, опасностью для жизни. Кроме того, за нарушение запрета предусмотрен административный штраф от 1 до 3 тыс. рублей.