Чулпан Хаматова рассказала, как ей не отдавали дочь из детского дома

Актриса Чулпан Хаматова долгое время не говорила о том, что вторая ее дочь Ася — удочеренная. Правду она раскрыла в книге «Колоть лед». Как оказалась, забрать девочку из детского дома даже после оформления всех необходимых документов было непросто. О проклятьях, которые слышала в свой адрес артистка из уст директрисы дома малютки, она рассказала в интервью Ксении Собчак.

Чулпан Хаматова рассказала, как ей не отдавали дочь из детского дома
© Слово и Дело
«Когда я забирала дочку из Морозовской больницы, директриса мне кричала в след: "Конечно, вам бы только попиариться". Надеюсь, что вся эта система за 17 лет изменилась. Потому что тогда это было вот так. Это был серьезный бизнес», — рассказала артистка.

Чулпан Хаматова после постановления суда об удочерении хотела побыстрее забрать девочку домой, однако ей мешало руководство детского дома.

«Мне не отдавали Асю очень долго. Я уезжала в Вену, у меня начинались репетиции. Мне нужно было успеть забрать ребенка, сделать документы, загранпаспорт. При том, что юридически этот ребенок был уже мой. Суд уже прошел. И вдруг у нее стало появляться огромное количество болезней. Порок сердца, еще что-то. Я ее навещала, у нее голова была вся истыкана капельницами. Это все было невыносимо», — вспоминает Хаматова.

Чулпан просила у персонала дома малютки разрешения на приглашение стороннего врача, но ей постоянно отказывали. Актриса не хотела уезжать на съемки без дочери, которая страдала, находясь в одиночестве. Забрать девочку ей помог совет уборщицы в больнице.

«Уборщица моет полы и на ухо мне говорит: "Скажи, что ты с милицией придешь, она просто взятку ждет"», — вспомнила их разговор артистка.

Твердо решив забрать девочку, Чулпан Хаматова послушала совет и пошла к руководству дома малютки, заявив, что, если ей не отдадут официально ее ребенка, она вернется с полицией.

«В это же мгновение я получила ребенка и вслед проклятья, что она у меня умрет», — заключила Чулпан.

Это интересно: Чулпан Хаматова объяснила отказ возглавить театр «Современник»