Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде
© Вологда.рф

Напомним, работы на объекте начались в середине ноября прошлого года. На ул. Народной возведут двух- и трехэтажное здание, состоящее из разных блоков, которые соединит наземный переход. В учреждении сформируют 18 групп для 420 детей. На строительство выделено порядка 410 млн рублей из бюджетов всех уровней в рамках нацпроекта «Демография». Работы будут завершены осенью 2021 года.

«Работы на объекте ведет ЗАО «Горстройзаказчик». Сейчас на объекте трудится 35 человек, задействованы два экскаватора, два крана и самосвалы. Общий процент выполнения работ - 21 %. Ведутся работы по монтажу фундаментных блоков, выносу сетей 0,4 КВ, монтажу плит перекрытий 1 и 2 этажа, кирпичной кладке стен 1 и 2 этажей, монтажу перемычек, прокладке наружной канализации, устройству чаши бассейна», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На первом этаже разместятся группы для малышей, на втором и третьем - для детей более старшего возраста. Уже известно, что в дошкольном учреждении будет работать 5 групп для детей для трех лет, 13 групп - для детей старше трех лет.

«Как куратор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» я целиком и полностью одобряю строительство детских садов в Вологде. Знаю, что нашим объемам завидуют другие регионы. За последние три года в Вологде построили шесть детских садов, и сейчас идет строительство дошкольных учреждений на улицах Народная и Ярославская. Считаю, что такие колоссальные изменения - результат командной работы Правительства области, Администрации города, Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы», - говорит депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия», куратор проекта «Крепкая семья» Марина Денисова.

Общая площадь объекта 8237,21 кв. метра. В здании будет бассейн, спортивный зал с современным инвентарем, актовый зал со сценой. Детский сад строят по типовому проекту из Минстроя РФ.

«Все детские сады, которые строятся в Вологде в последние годы, фактически являются многофункциональными образовательными центрами для дошкольников, где малышам предлагают различные развивающие занятия. Столица области преуспела в работе по строительству детских садов, благодаря командной работе, дальновидному и грамотному подходу к управлению, знаю, что все знаковые решения в городе принимаются коллегиально - с учетом Администрации, депутатов, жителей. Уверен, так будет и в дальнейшем», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, в новом детском саду на ул. Ярославской сейчас внутри ведутся отделочные работы. В здании разместят музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога. У каждой группы будет своя прогулочная площадка. В новый детский сад уже в этом году пойдут более 200 человек.