В Волгоградской области модернизируют женские консультации

В ближайшие несколько лет в нашем регионе будут приведены в порядок все основные учреждения первичного звена родовспоможения. Женские консультации делают современными, удобными и комфортными. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал промежуточные результаты этой работы в Волжском, где скоро откроется женская консультация больницы № 3.

В Волгоградской области модернизируют женские консультации
© Волгоградская правда

Все лучшее – беременным 

Врач дневного стационара Елизавета Горбанева 42 года жизни посвятила не только акушерству и гинекологии, но и работе именно в этой женской консультации. Губернатор Андрей Бочаров осмотрел обновленные кабинеты и познакомился с опытным специалистом, получив от нее одобрение программы модернизации первичного звена родовспоможения.

– За годы моей работы мы сменили пять помещений, и это лучшее в истории нашей больницы! Тех условий, которые появились сейчас, у нас никогда не было. Спасибо, нам очень повезло, – сказала Елизавета Павловна.

– Везет тем, кто хорошо работает! – ответил глава региона.

Хотя потом добавил, что дело, конечно, не в везении. В Волгоградском регионе на новый уровень выводят оказание медицинской помощи населению. Отдельный блок программы занимает модернизация женских консультаций и центров планирования семьи. Всего в регионе их 19.

С начала программы только в Волжском модернизированы уже две консультации – при больнице Фишера и теперь в «трешке». После ремонта подразделение перевели в здание роддома, отдав ему весь первый этаж. Ранее прием женщин вели в двух разрозненных подразделениях, что было крайне неудобно.

– Реорганизация произошла в максимально короткие сроки. Раньше мы входили в состав поликлиники и наши беременные женщины были вынуждены контактировать с другими пациентами, которые приходили на прием. Теперь женская консультация занимает весь первый этаж и имеет отдельный от роддома вход. Стало более удобно, в женской консультации будут вести прием только будущих мам и гинекологических пациентов, – пояснила заведующая отделением Виктория Шипунова.

Здесь очень уютно, организован даже детский уголок для маленьких детей, которые приходят вместе с мамами. Прием после прохождения лицензирования будут вести 14 акушеров-гинекологов. Приоритетным направлением также станет предгравидарная подготовка супружеских пар к рождению желанных здоровых детей.

Также в консультации внедрены стандарты «Бережливой поликлиники» и созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый взгляд на женские консультации

Подобные стандарты работы должны быть внедрены повсеместно, сходятся во мнении и пациенты, и эксперты. К сожалению, раньше этим направлением занимались мало, но теперь ситуация поменялась – учреждениям материнства и детства в нашем регионе уделяют особое внимание, ведь именно они во многом помогают восполнять провалы в демографии.

– Мы существенно расширили и дополнили программу модернизации системы здравоохранения Волгоградской области и включили отдельным пунктом приведение в надлежащее состояние женских консультаций. Считаем, что это очень важный элемент. Исходя из задач, которые стоят перед системой здравоохранения, мы в течение трех лет постараемся модернизировать основные женские консультации, – заявил Андрей Бочаров.

В 2021 году модернизируют три объекта – при ГУЗ «Клиническая больница № 5», ГУЗ «Родильный дом № 4» и ГУЗ «Клинический родильный дом № 2» в Волгограде. План работ на следующий год будет ясен после верстки бюджета.

Женская консультация больницы № 3 Волжского стала второй в списке обновленных. В конце 2019 года после масштабной реконструкции неиспользуемого актового зала под службу репродуктивного здоровья и родовспоможения первых пациенток приняло современное учреждение на базе больницы имени Фишера. Оба объекта вошли в программу развития Волжского, которая, по словам Андрея Бочарова, «идет в плановом порядке и без остановок».

Региональная программа модернизации первичного медицинского звена стала логичным продолжением работы по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. На профильную регпрограмму будет направлено 11,2 млрд рублей. Также регион решает задачи отрасли благодаря участию в нацпроекте.

– В здравоохранении региона за последние годы произошли огромные изменения. В 2014 году были определены болевые точки медицины, а потом появилось понимание, что же делать, – отметила «Волгоградской правде.ру» заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова. – Самой проблемной была экстренная медицинская помощь. Мы сделали опорные больницы, потом реорганизовали скорую помощь, а сейчас приступаем к модернизации первичного звена. Впереди у нас ремонт в поликлиниках, будут строиться ФАПы. Сделано многое, но впереди еще большая работа!