С апреля новая жизнь

КАРАНТИННЫЕ ЛЬГОТЫ ОТМЕНЕНЫ

С апреля новая жизнь
© Мир новостей

В марте истекает срок действия некоторых карантинных льгот. То есть те россияне, которые так и не получили новогодние выплаты в размере 5 тысяч рублей, полагающихся на каждого ребенка до 8 лет, уже не смогут этого сделать.

Граждане старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции, потеряют возможность оформить по этой причине электронный больничный лист. Правительство рекомендует работодателям перевести эту категорию граждан на удаленный формат работы.

Перестают действовать рекомендации ЦБ о реструктуризации долгов для граждан, у которых выявили коронавирус или значительно снизились доходы из-за пандемии. Согласно постановлению Центробанка, таким клиентам не должна была начисляться неустойка. До 31 марта Банком России не рекомендовалось обращать взыскание на единственное жилье ипотечных должников, принудительно выселять дебиторов, а также ухудшать оценку финансового положения или качества обслуживания кредитов для заемщиков, у которых на 1 марта 2020 года не было просроченных долгов.

ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА НА РЕБЕНКА

С 1 апреля можно подать заявление на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно. Размер новой ежемесячной выплаты дифференцирован и в зависимости от материального положения семьи может составить 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, а не фиксирован в размере 50%, как ранее.

Правила расчета нуждаемости семьи при этом меняются. Впервые при расчете среднего дохода на душу населения будут учитывать и старших детей в возрасте до 23 лет, если они учатся в институте на очном отделении, и не засчитают выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами.

ДВА ЭТАПА ЗАПИСИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап - с 1 апреля до 30 июня. Пройдет запись в школы для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, и для малышей, живущих в том же районе, где находится школа. На официальном сайте ближайшей школы родители могут получить информацию, прикреплен ли к ней их дом. Второй этап начнется с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, которые не проживают на закрепленной территории.

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей в дирекцию школы может быть разрешен прием ребенка в более раннем или позднем возрасте.

Отказать в приеме малыша в государственную школу могут только если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Когда распределяются закрепленные территории к школе, то учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказов в приеме на первом этапе не должно быть.

ЭКЗАМЕНЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

С 1 апреля начинающие автомобилисты больше не будут сдавать «площадку». Сотрудники Госавтоинспекции теперь будут оценивать готовность будущих водителей сразу в рамках дорожного движения в городе.

В ходе сдачи будет действовать новый перечень нарушений, за которые даются штрафные баллы. За грубые ошибки - непристегнутый ремень безопасности, разговор по телефону - сдача экзамена может быть завершена. Экзамен будет сдан только в том случае, если автомобилист получил менее 5 штрафных баллов.

Изменения в правилах коснутся граждан, которые планируют сдавать экзамен на управление легковым, грузовым и общественным транспортом. Исключения действуют для мотоциклистов: они будут сдавать не только «вождение в городе», но и «площадку».

Сергей Иванов.

Фото: ADOBESTOCK