Как сказка «Маленький принц» может заменить современные мотивационные книги

«Маленький принц» — легендарное произведение французского писателя и военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери. На первый взгляд может показаться, что это детский рассказ. Однако сам автор позиционировал «Маленького принца» как сказку для взрослых.

Как сказка «Маленький принц» может заменить современные мотивационные книги
© Слово и Дело

«Маленький принц» переведен на более чем 180 языков, по его мотивам сняты фильмы, написана музыка. Книга стала частью современной культуры и разлетелась на цитаты.

Лучше, чем мотивационные книги

Сегодня широко распространены мотивационные книги от русских и американских коучей. Идея продавать простые и универсальные решения за большие деньги пришла из США с их развитием корпоративизма в компаниях и стремлением к личной успешности. Мотивационные книги в стиле нон-фикшн — самые продаваемыми в российском сегменте. Кажется, что новая книга поможет быстро начать новую жизнь, оставить в прошлом проблемы и невзгоды, стать здоровее, эффективнее и успешнее.

Работают ли «действенные советы» успешных коучей? Далеко не всегда. Наверняка, каждый, прочитав вдохновляющие советы, думал: «Вот завтра точно начну новую жизнь». Но универсальные рекомендации не работают в повседневной жизни. К сожалению, хорошо продается то, что обещает простые решения — а путь к успеху никогда не бывает простым.

С другой стороны, лучшие решения были предложены давным-давно. Они помогают взглянуть на собственную жизнь намного глубже, понять, куда двигаться: быть эффективным на работе, или любящим и спокойным в семье? Бежать за всеми удобствами и богатствами, или научиться радоваться тому, что у нас уже есть? Быть королем на одной пустой планете или розой, которой нужна только забота?

Об избавлении от разрушительных мыслей

Мотивационные книги продают нам идею о том, что мысли материальны — и чем больше «плохих» мыслей, тем больше неприятностей в жизни.

В понимании Антуана де Сент-Экзюпери душа подобна планете, и за то, как выглядит эта планета, человек несет ответственность сам.

«Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать её с корнем, как только её узнаешь».

Дурная трава — это плохие мысли, привычки и поступки. Автор предлагает взрослым и детям избавляться от них, пока они не проросли и не стали неотъемлемой чертой характера, разрушающей личность.

Маленький принц путешествует по астероидам и знакомится с людьми, которые не могут найти смысл жизни и справиться с собственными недостатками. На первом жил король, которому очень хотелось иметь подданных, хотя планета была пустой. На второй планете жил честолюбец, на третьей — пьяница, на четвертой — деловой человек, постоянно высчитывавший бесполезные цифры.

«И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки».

О стремлении к цели

Часто можно услышать совет: избавьтесь от неприятных и ненужных людей в своей жизни — и тогда вы заживете совсем по-другому. И правда, в жизни встречается много людей, с которыми не хочется иметь ничего общего.

Тем не менее Антуан де Сент-Экзюпери считает иначе. Да, некоторые люди нам неприятны, они скользкие и изворотливые, как гусеницы. Скорее всего, сейчас они ищут свой путь и тоже по-своему хотят быть счастливыми. Нужно быть терпимее к недостаткам других и видеть прекрасное даже в неприятном.

«Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками».

О креативности

Современные компании особенно сильно ценят «софт-скиллс» — способность адаптироваться, мыслить креативно, не бояться трудностей и преград.

Маленький принц не раз удивляется, почему взрослые — такие неинтересные и потерянные люди. Куда делись их детская непосредственность, задор и интерес к жизни?

Пока детей не научат думать «правильно», в рамках общества, у них рождаются креативные, уникальные идеи. Когда же человек взрослеет, его фантазия «окостеневает» — и слон превращается в обычную шляпу.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Антуан де Сент-Экзюпери призывает не терять своего внутреннего ребенка, который поможет сохранить огонь и интерес к жизни, подскажет креативное решение, поможет по-новому взглянуть на привычные вещи.