Инвалидность определят по-новому. Что придумал Минтруд

В ведомстве рассказали об изменениях.

Инвалидность определят по-новому. Что придумал Минтруд
© Konkurent.ru

Министерство труда и социальной защиты населения совместно с министерством здравоохранения России планируют изменить порядок установления инвалидности. Об этом рассказал заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко, сообщает KONKURENT.RU.

Так, до конца текущего года обследования для получения статуса инвалид по каждому заболеванию нужно будет проходить отдельно.

«Мы совместно с Минздравом разрабатываем и принимаем порядок, согласно которому для установления инвалидности по каждому конкретному заболеванию будет ограниченный перечень обследований. Если перед обращением в бюро медико-социальной экспертизы человек их пройдет, никто не сможет отказать ему в освидетельствовании», - рассказал замминистра.

Также он напомнил, что в данный момент в поликлиниках вводиться система электронного документооборота. При этом, как заявил Вовченко, режим перехода мониторится «в ручном режиме».

«Нам нужно достигнуть стопроцентного результата, потому что это залог качества, быстроты и справедливости услуги», - заявил замминистра, добавив, что на данный момент количество медучреждений, которые перешли на предоставление документов в электронном виде, измеряется в тысячах.

В то же время в России помогают и семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Так, например, в Приморском крае уже в трех социально-реабилитационных центрах были открыты группы кратковременного пребывания для детей с особенностями.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики региона, потребность такой поддержки семей с особенными детьми высока.

В таких группах помимо коррекции физического и психического развития дети могут получить интеллектуальное и личностное развитие, пройти социальную адаптацию.