Moody’s: регулирование экосистем может вызвать риски для крупных банков

Меры по регулированию экосистем, которые разрабатывает Банк России совместно с правительством и участниками рынка, могут отрицательно повлиять на рейтинги некоторых крупных российских банков, которые развивают собственные экосистемы. Такое мнение высказали аналитики агентства Moody’s в своем обзоре, передает РБК.

По мнению аналитиков, модель регулирования, которую предложил Банк России, дает небольшим банкам право воспользоваться многомиллионной клиентской базой крупных игроков, что может подорвать их рыночные позиции.

Требование же построения открытой модели экосистемы, равный доступ к которой должен быть у широкого круга сторонних поставщиков услуг, может негативно повлиять на переговорные позиции банков и их прибыльность.

Напомним, что, согласно предложениям Банка России, экосистемы будут регулироваться по принципу помощи малым участникам отрасли. Регулятор не хочет позволять крупным игрокам действовать закрыто и захватывать небанковские продукты. Кроме того, регулятор предлагает выделить экосистемы в отдельный сегмент регулирования и установить все необходимые классифицирующие признаки.